Политика
Сергей КОРОЛЕВИЧ, ”БелаПАН”

Министерство юстиции в третий раз отказало в регистрации движению "За Свободу"

Министерство юстиции в третий раз отказало в регистрации правозащитного общественного объединения "Движение "За Свободу".

Как сообщил БелаПАН заместитель руководителя движения Юрий Губаревич, Минюст посчитал, что деятельность объединения не будет соответствовать заявленным в уставе целям.

"В письме, полученном 19 июня, чиновник министерства анализирует выступления и публичные заявления Александра Милинкевича и других представителей движения. В итоге он приходит к выводу, что реальные цели создания и деятельности объединения не соответствуют заявленным в уставе. Реальными называются политические, а не правозащитные цели создания движения. А реальные цели, считают они, не соответствуют требованиям законодательства", — отметил Ю.Губаревич.

Кроме того, Минюст обращает внимание, что в гарантийном письме от предприятия, которое готово предоставить юридический адрес движению, в его названии отсутствует слово "общественное". Ю.Губаревич сообщил, что из этого министерство делает вывод: документ гарантирует предоставление юридического адреса для другой организации.

Ю.Губаревич не понимает, как "министерство может определять цели еще не созданной организации и оценивать ее деятельность в будущем". "Своими попытками пройти официальную регистрацию мы демонстрируем желание работать в правовом поле. Если государство считает, что граждане не должны в нем находится, это его проблемы", — сказал он.

Заместитель руководителя движения сообщил, что решение Министерства юстиции будет обжаловано в Верховном суде. В случае если решение министерства будет оставлено в силе, возможна четвертая попытка регистрации движения "За Свободу".

23 апреля Министерство юстиции Беларуси отложило регистрацию правозащитного общественного объединения "Движение "За Свободу" в связи с претензиями к графическому оформлению логотипа объединения, а также несоответствием платформы движения, размещенной на сайте Александра Милинкевича, представленному для регистрации уставу.

Это была третья попытка зарегистрировать организацию. До этого дважды — в июле и октябре 2007 года — Минюст отказывал в регистрации движения. Официальными причинами были претензии к формулировкам устава, а также тот факт, что одна из учредительных конференций объединения проводилась с нарушениями закона "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь". Оргкомитет пытался опротестовать решения Минюста в Верховном суде, но безрезультатно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)