Политика
Владимир Мартьянов

Минфин США уточнил экономические санкции в отношении Беларуси

15 мая Министерство финансов США опубликовало новое уточнение к применению экономических санкций в отношении концерна "Белнефтехим".

Как сообщается на сайте Минфина США, санкции, в частности, распространяются на три предприятия, которые входят в структуру концерна, — Белорусский нефтяной торговый дом, ОАО "Лакокраска" (Лида, Гродненская область) и ОАО "Полоцк-стекловолокно". Они включены в официальный список предприятий и физических лиц, в отношении которых действуют экономические санкции Соединенных Штатов, сообщает агентство БелаПАН.

Санкции в отношении белорусского концерна "Белнефтехим" Минфин США ввел еще в ноябре 2007 года. Речь шла о замораживании всех находящихся под юрисдикцией США банковских счетов концерна "Белнефтехим" и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае, а также счетов дочерней компании "Белнефтехим Ю-Эс-Эй". Кроме того, американским бизнесменам предписывалось воздержаться от контактов с этим концерном.

«Мы ужесточаем санкции в отношении Лукашенко и его ближайших помощников, вводя ограничения против крупнейшего концерна, который находится под контролем его режима», — заявил тогда начальник отдела контроля иностранных активов Минфина США Адам Шубин.

Официальный Минск сразу же пообещал «адекватно ответить» на санкции против «Белнефтехима», а аналитики выдвигали гипотезы о том, какие последствия могут иметь санкции США.

Однако ответ последовал лишь весной 2008 года.

В марте 2008 года были опубликованы уточнения. Стало понятно, что под действие санкций попадали те предприятия, в которых "Белнефтехим" обладает прямым или косвенным доходом в размере 50% или более.

Ответом стал отзыв для консультаций посла Беларуси в США Михаила Хвостова. 12 марта по настоянию белорусской стороны Минск покинула посол США Карен Стюарт. После этого американской стороне было рекомендовано сократить численность сотрудников дипмиссии. В ответ посольство США заявило о приостановлении рассмотрения заявлений на получение и выдачу виз. 27 марта Минск покинули 17 американских дипломатов.

Но на этом инцидент не закончился. Беларусь приняла решение о дополнительном сокращении персонала своего посольства в Вашингтоне и предложила США вновь сократить число работающих в нашей стране дипломатов.

Соединенные Штаты отказались пойти на этот шаг, но после того, как МИД Беларуси объявил 10 американских дипломатов персонами нон грата, они вынуждены были покинуть Беларусь.

И вот последовали новые уточнения Минфина США. Как отреагирует на них белорусская сторона?

И еще одна деталь: как сообщалось ранее, Соединенные Штаты намеревались потребовать от Беларуси отозвать своих дипломатов из Вашингтона и Нью-Йорка до 16 мая. Вместо этого накануне назначенной даты последовали уточнения Минфина США. Хотя это может быть простым совпадением.

Пётр Прокопович: “Инвесторы, которые услышали об этом, -- они все, конечно, задумались”

Санкции, которые США ввели против белорусского Белнефтехима, наносят имиджевый урон стране и пугают потенциальных инвесторов, хотя прямые экономические потери от них незначительные, сказал Рейтер глава Нацбанка Петр Прокопович.

"Сегодня самый главный вопрос для нас - это имидж нашей страны. Введение США санкций против Белнефтехима - само по себе это вопрос незначительный. Но инвесторы, которые услышали об этом, - они все, конечно, задумались. Все ждут, чем это закончится", - сказал Прокопович.

"Это надуманные, искусственные риски... Политические вопросы надо решать политическими методами, а не экономическими", - добавил он.

Минск, который в прошлом году продал госпакеты в нескольких средних и мелких банках иностранным инвесторам, включая российские ВТБ и Внешэкономбанк, на этот год заявил об амбициозных планах приватизации в банковском секторе, предусматривающих выход на белорусский рынок по крайней мере шести иностранных банков. По словам главы Нацбанка, западные санкции могут повлиять на инвестиционные планы.

Минск планирует продать контроль в Белинвестбанке Commerzbank и уступить контрольный пакет в Белпромстройбанке западному инвестору .

"Мы создаем все условия для привлечения инвестиций, но из-за таких вопросов инвесторы могут замедлить свой приход к нам, передумать. А это, в конечном итоге, является отрицательным и для нас, и для самих инвесторов", - сказал глава Нацбанка.

"Но свято место пусто не бывает. Не придут инвесторы с Запада - придут инвесторы с Востока", - добавил он.

Александр Чубрик: «Экономический эффект от санкций США минимален»

В интервью ”Радыё Свабода” экономист Александр Чубрик заявил:

-- Трудно не согласиться с Прокоповичем, что касается имиджевого урона. Что касается материальных потерь, то, если мы просто посмотрим на официальную статистику, на темпы роста экспорта нефтепродуктов (это главное, на что могли повлиять санкции), мы увидим, что этот рост очень существенно ускорился. Мне кажется, что «Белнефтехим» сумел выкрутиться, даже если санкции на него как-то повлияли.

Я думаю, что введение новых санкций – результат последовательной позиции американцев: они обещали, что их введут, и они их ввели. Будет ли это иметь экономические последствия? Думаю, что нет, кроме тех, о которых говорил Прокопович. Я думаю, определенный выход найдётся из этой ситуации. Дело в том, что часть нефтепродуктов, которая экспортировалась в Соединенные Штаты, очевидно, экспортировалась через Нидерланды, и, наверное, это делалось другими компаниями – не «Белнефтехимом». Поэтому, я думаю, экономический эффект от санкций США минимален.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)