Общество

Минчане запасаются жетонами «на зиму»

По традиции, открытие новых станций подземки в столице Беларуси планируется приурочить к Дню города.

Как сообщает «Минск-Новости», первый заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Николай Бутрим заявил, что три станции метро введут в эксплуатацию в 2012 году, ко Дню города.

А тем временем, в преддверии подорожания проезда, жители столицы запасаются жетонами. Больше половины запаса жетонов, имевшегося в метрополитене, находится на руках у горожан. Как сообщил «Минск-Новости» начальник метрополитена Ростислав Юреня, в оборот не вернулись около 700 тыс. жетонов из общего запаса более 1,3 млн. штук. Чтобы кассы метрополитена совсем не опустели, продажу жетонов в одни руки приходится ограничивать, иначе могут произойти серьезные сбои в обеспечении ими пассажиров.

«Такая ситуация сложилась в последних числах октября, когда запас жетонов в кассах почти иссяк, – рассказал начальник метрополитена и подчеркнул: «Жетоны являются собственностью метрополитена. Внося в кассу 1.300 рублей, пассажиры платят за проезд, а не за жетон, который лишь дает возможность пройти через турникет на платформу».

По словам Ростислава Юрени, одно из белорусских предприятий получило заказ на изготовление еще полумиллиона жетонов, но их поставят метрополитену только через 4 месяца. Поэтому, возможно, в качестве подтверждения оплаты проезда в подземке вскоре будут использоваться и бумажные одноразовые билеты.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)