Политика
Елена Якжик, Марина Загорская, фото Хартия-97

Минчане вышли на Октябрьскую площадь, чтобы поддержать семью Козулиных

Более пятисот минчан собрались сегодня в 18.00 на Октябрьской площади белорусской столицы, откликнувшись на призыв дочерей Ирины и Александра Козулиных, которые попросили сочувствующих выйти на главную площадь города со свечами, чтобы содействовать решению о предоставлении заключенному Козулину краткосрочного отпуска для прощания с умершей женой.

К шести часам вечера на Октябрьской площади собралось более 500 человек. В руках участники акции держали портреты Ирины Козулиной с траурными лентами и цветы.

Ольга Козулина, дочь Ирины и Александра Козулиных, сказала журналистам, что похороны не состоятся до тех пор, пока не будет принято решение о предоставлении Александру Козулину отпуска. «Люди, прожившие вместе 30 лет, достойны того, чтобы по-человечески попрощаться друг с другом» - сказала Ольга.

По словам дочери экс-кандидата в президенты, власти пока на контакт с родственниками не выходили. Тело Ирины Козулиной находится в морге и, по словам Ольги, есть договоренность о том, что там оно пробудет до среды. «Дальше – посмотрим» - говорит Ольга.

На Октябрьской площади дежурят сотрудники ГАИ и спецслужб в штатском. Участников акции через громкоговорители призывают разойтись, мотивируя это тем, что «Октябрьская площадь не является местом для выражения скорби». Однако расходиться люди не собираются.

Из известных политиков на площади находятся Павел Северинец, Николай Статкевич, Сергей Скребец, Александр Милинкевич с супругой.

Около 18.15 цепь неравнодушных людей подошла к проезжей части проспекта Независимости.

Юрист, бывший адвокат Александра Козулина Игорь Рынкевич, рассказал журналистам, что ни министр внутренних дел Владимир Наумов, ни генеральный прокурор Григорий Василевич не могут самостоятельно принять решение о предоставлении Александру Козулину отпуска. «Решение принимается выше» - отметил Рынкевич.

Поэтому Рынкевич призвал белорусов писать письма и телеграммы на имя президента Лукашенко с просьбой разрешить Александру Козулину провести в последний путь умершую супругу. Кроме того, по словам Игоря Рынкевича, с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса родственники решили обратиться к главам белорусской католической и православной церквей архибискупу Кондрусевичу и митрополиту Филарету. На площади начался сбор подписей под обращением к Кондрусевичу.

Александр Милинкевич, отвечая на вопрос корреспондента «Салiдарнасцi», будет ли, по его мнению, предоставлен отпуск Александру Козулину, сказал: «Будзем спадзявацца, што так. Асаблiва, калi цicк будзе моцным, i не толькi ў Беларусі».

Около 18.40 цепь неравнодушных двинулась по проспекту Незаивисимости в сторону площади Независимости, к Красному костелу, чтобы передать обращение дочерей Козулиных Тадеушу Кондрусевичу. По пути люди поют "Магутны Божа".

Игорь Рынкевич рассказал журналистам, что неравнодушные будут собираться на Октябрьской площади ежедневно, до тех пор, пока Александру Козулину не будет предоставлен отпуск.

Около 19.00 участники акции подошли к Красному костелу. По словам очевидцев, около здания Комитета госбезопасности колонна встретила председателя Комитета Юрия Жадобина. Увидев собравшихся, фотографии Ирины Козулиной, председатель КГБ как обычный пешеход просто обогнул демонстрантов и пошел по своим делам.

По пути к площади Независимости число участников акции увеличивалось, и к Красному костелу пришли уже около тысячи человек.

Красный костел был закрыт, однако священник Белорусской Автокефальной церкви Леонид Аколович отслужил заупокойную службу прямо на его ступенях.

Здесь же, возле расположенной рядом каплички, участники акции поставили портрет Ирины Козулиной и цветы.

После этого собравшиеся стали расходиться, решив перед этим, что завтра, во вторник 26 февраля, вновь соберутся в 18.00 на Октябрьской площади в случае, если власти так и не примут решение о предоставлении Александру Козулину отпуска.

Напомним, что находящемуся в заключении Александру Козулину власти не хотят предоставить кратковременный отпуск в связи с похоронами жены. Ирина Козулина умерла в субботу, 23 февраля. Александр Козулин объявил голодовку с требованием отпустить его попрощаться с супругой.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)