Милинкевич: власть вынуждена будет демократизироваться под давлением Евросоюза

«В основном наша группа на саммите «Восточного партнерства» делала акцент именно на проблемах культуры и языка, говорили о правозащитной деятельности и о независимых средствах массовой информации», – сообщил 8 мая на пресс-конференции в Минске руководитель движения «За свободу» Александр Милинкевич.

Напомним, политик с группой лидеров белорусской оппозиции находился в Праге во время учредительного саммита новой программы Евросоюза «Восточное партнерство».

– Для «Восточного партнерства» каждая сторона-участник может представить свои предложения и проекты. Белорусская официальная делегация имела свои предложения, хотя они на этом этапе еще не рассматривались. А с нашей стороны мы концентрировали свое внимание, прежде всего, на том, что очень важно, чтобы в партнерстве участвовала гражданское сообщество, политическая оппозиция, лидеры общественных организаций, а независимые СМИ имели большое влияние на формирование направлений деятельности в этой новой политике Евросоюза и на участие в конкретных проектах, – отметил Милинкевич.

По словам политика, с кем бы он не встречался в Европе, «все говорят – дайте конкретные предложения, формулируйте конкретные проекты. Все спрашивают: что сделать, чтобы в Беларуси было лучше?»

Милинкевич сообщил, что некоторые белорусские оппозиционные политики призывают «изолировать Беларусь, ввести визовые и другие ограничения». «Однако во время нашей встречи в Праге Зенон Пазьняк говорил, что этого делать не нужно, что это уменьшит желание белорусов интегрироваться в Европу», – сказал он.

Вместе с тем Милинкевич подчеркнул, что «не нужно питать иллюзий насчет власти. Сама по себе она не демократизирует Беларусь. Но вынуждена будет это делать под давлением Евросоюза, оппозиции и внутренних экономических проблем».

«Сотрудничество с белорусскими властями я вижу таким образом. Когда власть подписывает программу «Восточного партнерства», мы искренне скажем, что это хороший шаг для интеграции в Европу. Когда же она сажает в тюрьму Автуховича и его друзей – мы должны об этом говорить. Оппозиция должна быть и черной, и белой, и цветной в оценке деятельности власти».

– Также, когда она предлагает Европе снизить для Беларуси стоимость виз, мы должны это поддержать, – считает политик.

По словам политика, «жаль», что Александр Лукашенко не участвовал в саммите, который прошел 7 мая в Праге. «Но своими недостаточными действиями по демократизации Беларуси Лукашенко этого не заслужил, – отметил Милинкевич. – Он это, возможно, и сам понял.

– Я хотел бы, чтобы Беларусь на саммитах «Восточного партнерства» была представлена на самом высоком уровне, — добавил он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)