Комментарии
Игорь Потапчук

Милинкевич против Калякина

Лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич признал, что оппозиция стала маргинальной, и призвал реформировать ее. Однако вряд ли эта идея вызовет восторг у руководителей Объединенных демократических сил.

-- Сохранить ОДС в старых рамках невозможно, — заявил политик, отвечая на вопросы членов сойма Партии БНФ 17 января (цитируется по агентству ”БелаПАН”). — Сейчас в эту структуру входят такие разные силы, что написать серьезную программу просто нереально.

«Разные» -- это еще деликатно сказано. Точнее было бы говорить о несовместимости некоторых оппозиционных структур. Как следствие, лидер движения «За свободу» публично усомнился в том, что ОДС удастся выдвинуть на предстоящих президентских выборах единого кандидата. Но даже если демократы все-таки смогут договориться, Милинкевич «категорически против избрания в качестве единого кандидата Сергея Калякина», возглавляющего Партию коммунистов Белорусскую.

То, что давно не было тайным, стало явным. Противоречия между проевропейской и пророссийской частями оппозиции вышли на поверхность. Имитация единства закончена. Это не хорошо и не плохо – это всего лишь признание давно свершившегося развода.

В сложившейся ситуации Милинкевич предложил идти на выборы двумя колоннами: проевропейский блок оппозиции выдвигает своего кандидата, пророссийский – своего. Сам он намерен стать «стать единым кандидатом от пробелорусских, проевропейских сил». Хотя при таком раскладе слово «единым» вряд ли уместно.

«Оппозиция стала маргинальной»

По мнению Александра Милинкевича, диалог между властью и оппозицией «реализовать невозможно». Поэтому Европа ведет разговор с официальным Минском напрямую, без участия демократических сил.

Политик считает, что «оппозиция стала маргинальной» не только по объективным причинам, но и по собственной вине.

-- Оппозиции необходимо сражаться за людей, — сказал Милинкевич. — Объяснять, что делать в сложных условиях, так как население и само знает, что в экономике кризис. Люди должны понять, что мы являемся альтернативой. Пока же оппозиция альтернативой власти не стала.

Нельзя сказать, что это очень свежие и оригинальные мысли. Также необходимо отметить, что ответственность за нынешнее состояние оппозиции лежит в том числе и на Милинкевиче.

В то же время уж лучше горькая правда, чем бравурные заявления в духе « все хорошо, прекрасная маркиза, режим падет вот-вот-вот-вот…» Признания Милинкевича – это отправная точка для возможного изменения статус-кво. Вопрос в том, сможет ли лидер движения «За Свободу» пойти дальше констатации очевидных фактов и реанимировать оппозицию, пребывающую ныне в коматозном состоянии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)