Политика
Вячеслав Карасев

Милинкевич попросил Саркози выработать внятную политику ЕС в отношении Беларуси

В День победы лидер оргкомитета движения "За свободу" Александр Милинкевич встретился в Париже с президентом Франции Николя Саркози. В ходе беседы белорусский политик призвал Францию, которая с 1 июля будет председательствовать в Евросоюзе, к выработке конкретного плана действий в отношении Беларуси.

"Франция — это страна, для которой права и свободы человека не просто слова, а ценности. Беларусь ждет Францию. Нам очень важна поддержка процесса реформ и строительство свободного общества в Беларуси", — приводит слова Милинкевича его пресс-служба.

По мнению политика, в плане действий должны присутствовать предложения как для власти, так и для гражданского общества.

"Мы предлагаем на основе 12 условий, озвученных Еврокомиссией, разработать очень конкретный план, исполнения которого будет требовать Европа от наших властей. Это т.н. пошаговая политика по либерализации Беларуси. Очень важно проводить политику по возвращению европейских ценностей в Беларусь. Наш стратегический интерес лежит во все большем ангажировании наших европейских друзей на пользу независимости и демократии в Беларуси. Внимание Европы нам жизненно необходимо", — заявил Милинкевич.

По его словам, перед белорусскими властями нужно прежде всего поставить вопрос освобождения политзаключенных и введения моратория на их появление. Белорусская молодежь должна получать европейское образование, необходима поддержка свободных СМИ и негосударственных инициатив, заявил А.Милинкевич.

Политик отметил, что страны Центральной Европы имеют положительный опыт поддержки демократических процессов в Беларуси. По мнению А.Милинкевича, Франция может иметь очень хороших партнеров при реализации своей политики в отношении Беларуси.

В свою очередь, французский президент интересовался настроениями в белорусском обществе, уровнем жизни, отношениями с Россией. В завершение встречи Саркози заявил: "Вы можете рассчитывать на Францию и ее президента".

Впервые Милинкевич встретился с Саркози в сентябре 2006 года, когда последний занимал пост министра внутренних дел и являлся кандидатом в президенты Франции.

В рамках нынешнего визита белорусский политик встретился с министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером, дал интервью газете "Монд", выступил на телевидении, принял участие в торжествах по случаю 63-й годовщины освобождения Европы от нацизма.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)