Политика
Сергей Пульша, «БелаПАН»

Милинкевич будет баллотироваться на пост президента. Он намерен бороться «до победы»

Лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич намерен баллотироваться на пост президента Беларуси. Об этом он заявил 3 мая на пресс-конференции в Минске. Выборы президента должны пройти не позднее 9 февраля 2011 года. Решение об участии в них Александра Милинкевича было принято радой движения «За Свободу» 30 апреля.

На данный момент о намерении баллотироваться на пост главы государства уже объявили сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Римашевский, лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, а также оппозиционные политики Андрей Санников, Алесь Михалевич и Николай Статкевич.

"У нас есть конкретный план, как за пять лет приблизить Беларусь к Европейскому союзу", — заявил лидер движения "За Свободу" Александр Милинкевич.

По словам политика, у него есть "серьезная команда" для участия в президентских выборах. "Это не только рядовые люди, которые нас поддерживают. Наши сторонники есть в Академии наук, во власти. Это также люди, которые живут на Западе, сделали успешную карьеру и работают в крупнейших банках, успешных фирмах, преподают в лучших университетах США", — сказал он.

"Мы надеемся, что они вернутся в Беларусь и помогут нам сделать Беларусь другой страной — богатой и справедливой", — заявил Милинкевич.

По его словам, республика имеет возможность использовать опыт соседей, которые избрали путь присоединения к Евросоюзу. "Хотя мы и позже пойдем по пути интеграции в Европу, может, это и хорошо. Мы сможем использовать их опыт, как позитивный, так и негативный", — сказал политик.

Милинкевич заявил, что намерен бороться на президентских выборах "до победы". "Я принял решение, сознавая всю ответственность этого. Я не спешил с решением, но я чувствую за собой силу, опыт и знания для участия в президентской кампании и уверен, что у нас в Беларуси очень много сторонников перемен к лучшему", — сказал он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)