Общество
Анастасия Зеленкова

Милиция составляет фоторобот возможного взрывника

В ближайшее время должен быть опубликован фоторобот предполагаемого виновника взрыва, произошедшего в День независимости Беларуси. Милиция также обещает вознаграждение за сведения, способные помочь следствию в раскрытии преступления. Между тем оппозиция объявила о начале собственного расследования.

Как рассказали «Салідарнасці» в ГУВД Мингорисполкома, виновник случившегося пока еще не найден.

— Картину приходится восстанавливать буквально по крупицам, — отметил пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский. — Вы же понимаете, в момент взрыва на месте происшествия было очень много людей. Возможно, после обеда у нас появится фоторобот предполагаемого преступника.

Милиция также просит граждан помочь следствию и обещает вознаграждение за информацию, которая может помочь установить лиц, причастных к взрыву в Минске. Размер вознаграждения сотрудники ГУВД не раскрывают, отмечая, что он будет определяться отдельно в каждом конкретном случае.

Очевидцев просят обращаться по телефонам в дежурную часть 102, а также в уголовный розыск ГУВД Минска 227-21-24 или же присылать свои сообщения и видеоматериалы на электронный адрес ГУВД Мингорисполкома admin@guvd.gov.by.

Между тем оппозиция объявила о начале собственного расследования. Как рассказал «Салідарнасці» бывший адвокат Козулина Игорь Рынкевич, независимое следствие проведут правозащитники и представители оппозиционных партий, объединенные в оргкомитете Общественной комиссии по реабилитации жертв политических репрессий. В состав группы также войдут юристы Игорь Волчек, Гарри Погоняйло, Екатерина Садовская.

На электронный адрес: svideteli@inbox.ru уже пришло около десятка сообщений. Очевидцев также просят обращаться по телефону 8-029-180-7205.

— Мы не доверяем официальному расследованию, — пояснил Игорь Рынкевич. — У нас слишком много поводов сомневаться в его объективности.

Так многие считают, что некоторое отношение к произошедшему имеют спецслужбы. В интервью «Немецкой волне» политолог Владимир Мацкевич отметил, что не исключает, что взрыв в центре Минска мог быть спровоцирован именно ими.

— Очень похоже и устройство, которое было использовано. Как в Витебске, так и здесь нужен был взрыв, однако его жертвы и последствия должны были быть минимизированы. Все делалось для того, чтобы сам факт попал в поле зрения общественности. Похожими являются и действия правоохранительных органов. Вроде бы все причастные к этому службы были информированы о том, что такое может произойти и о том, что последующих терактов не будет, — отмечает Мацкевич.

Политолог отмечает, что и реакция спецслужб на произведенный взрыв была довольно удивительной.

— На таком массовом мероприятии реакция должна была быть, по крайней мере, какой-то оперативной и эвакуационной. Ведь если бы об этом не было известно, то службы охраны должны были бы предпринять действия на случай неединичности этого взрыва. Таких действий предпринято не было, более того, концерт продолжался и на место взрыва прибыл белорусский правитель. Этот факт уже многими комментаторами отмечался как недопустимый непрофессионализм спецслужб. Нельзя даже сомневаться в том, что такое было возможно только в случае определенной уверенности в том, что может быть, а чего быть не может в дальнейшем, — уверен Мацкевич.

Эксперт также предположил, что речь может идти о «перераспределении сил и влияния внутри властной элиты».

— В нынешней ситуации рациональной выгоды из этого не может извлечь не один из действующих субъектов – ни власть, ни оппозиция. Скорее всего, речь идет о том, что в исполнителях был некий маргинал, который не обходился без определенного покровительства каких-то структур. Думаю, что проблемы, которые могут быть решены через последствия этого инцидента, связаны с каким-то перераспределением сил и влияния внутри властной элиты, — считает он.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)