Общество
Татьяна Гусева

«Милиционер сказал: «Я вашего родственника теперь точно не отпущу, зачем мне быть посмешищем в Интернете»

В Слуцке стартовал первый процесс над задержанным во время молчаливой акции. Анатолия Балакира привлекают к административной ответственности за неповиновение законному требованию сотрудника милиции. Сотрудник РОВД уверяет, что он пытался убежать с площади 6 июля и отказывался подчиниться его распоряжению проследовать в отделение милиции.

В отличие от столичных судов, этот административный процесс не похож на конвейер. Во-первых, заседания проводятся открыто, во-вторых, судья Наталья Холодок не вынесла решение в первый же день, вызвав дополнительных свидетелей. Кстати, это та самая судья, которая недавно в Несвиже освободила из зала суда и признала невиновным мужчину, отсидевшего девять лет за убийство. В Слуцке это первый процесс над задержанным во время молчаливой акции протеста.

Во время первого заседания в среду выяснились любопытные обстоятельства. Свидетель – начальник отделения охраны правопорядка Слуцкого РОВД Дмитрий Шкляревский объяснил, что милиция делала на центральной площади города вечером 6 июля. Оказывается, в РОВД поступил звонок анонима, сообщившего, что на площади готовится несанкционированная акция.

– В тот вечер на площади было человек 17, – вспоминает Анатолий Балакир. – Ко мне подошел Дмитрий Шкляревский и без объяснения причин попросил проследовать в машину.

В автомобиле другой сотрудник милиции взял с Балакира письменные объяснения о причинах нахождения на площади. После этого мужчина вышел из машины и направился к задерживавшему его Шкляревскому. Милиционер неожиданно повел себя агрессивно, насильно затолкал его в автомобиль, по бокам усадив двоих сотрудников милиции, чтобы тот не сбежал. Как пояснит в суде Шкляревский, машина была служебная, но «гражданской окраски».

Версия сотрудника милиции о событиях того вечера отличается от показаний привлекаемого к ответственности, как ночь ото дня. Шкляревский уверяет, что он не менее шести раз предупреждал Балакира об ответственности за неповиновение его требованиям.

Как рассказала корреспонденту «Салідарнасці» свидетельница Юлия Балакир, милиционер, увидев, что его снимают на видео и фотографируют, сказал ей, что теперь точно не отпустит их родственника. Зачем, мол, ему быть посмешищем в Интернете.

На доставленного в милицию Анатолия Балакира составили административный протокол по ст. 23.4 КоАП. Так письменные объяснения «почему я был на площади вечером в среду» трансформировались в административное дело.

Второй заседание суда назначено на 20 июля. Судья пригласила нескольких свидетелей: со стороны привлекаемого к ответственности и милиции.

Когда присутствовавшие на заседании вышли из здания суда, их попросил задержаться человек в гражданском. Через минуту появился Дмитрий Шкляревский.

– Не появляйтесь сегодня вечером на площади, – заявил он.

– С какой стати? Мы здесь живем и ходим, где хотим, – возмутились люди. – Если вы против – оградите площадь турникетами.

Меньше чем, через час, этих людей привезли в РОВД с площади после очередного анонимного звонка в милицию. К ним присоединился парень, задержанный за то, что курил возле милиции, и случайный прохожий, встретивший на площади знакомую правозащитницу.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)