Общество
Виталий Ругайн, Еврорадио

Милиционер для рок-фестиваля стоит от 40 до 100 тысяч рублей

Но зачем платить за скорую, пожарную и милицию, которые и так приедут в случае драки, пожара или происшествия?

– В обязательном порядке подписываются договоры на охрану общественного порядка с территориальным управлением внутренних дел. Естественно, выставляются сотрудники милиции, которые несут ответственность и охраняют правопорядок на время проведения массового мероприятия. Это общепринятая мировая практика, — говорит директор концертного агентства Владимир Шаблинский.

Оплата зависит от места проведения, времени и продолжительности, а также от количества людей.

– Когда мы готовили День воли, то оплатили и пожарную, и скорую. Милицию не оплачивали, — рассказывает один из организаторов массовых акций Виктор Ивашкевич. — Тогда затраты составили 6-7 миллионов рублей.

Как узнало Еврорадио, для охраны концерта с количеством посетителей до двух тысяч человек и на площадке размером меньшей, чем футбольное поле, понадобится около 100 сотрудников милиции.

В прошлом году цены колебались от 40 тысяч до 110 тысяч рублей за сотрудника. Все зависит от звания: за рядового цена одна, за майора — другая.

Возьмем в среднем 50 тысяч рублей за человека — значит, охрана подобного концерта будет стоить около 5 миллионов.

– У нас есть опыт заключения договоров с разными территориальным управлениями внутренних дел, когда суммы колебались от 1 миллиона до 30 миллионов. Все зависит от ранга и масштаба мероприятия, — рассказывает Владимир Шаблинский.

Разумеется, на крупном концерте с большим количеством людей — таком, например, как «Рок за бобров» — сотрудников будет больше, и стоить это будет дороже. Поэтому для подсчета берем сумму в 20 миллионов рублей.

Добавляем сюда 7 миллионов за скорую помощь и МЧС — и получаем в общей сложности 27 миллионов (3250$) за службы, которые в принципе должны приехать и бесплатно в случае чего.

Получают ли сами сотрудники доплату с тех денег, которые дают организаторы мероприятия?

– Существуют тарифы повышенной оплаты, тарифы выходного дня, массовых мероприятий. Тарифы разные, и сложная система подсчета. Доплата в зависимости от разных факторов, — говорит руководитель службы информации минской милиции Александр Ластовский.

Однако такие мероприятия, как «Рок за бобров», охраняются внутренними войсками, в которых большая часть личного состава — солдаты срочной службы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)