Политика
Вадим Ливнев

МИД России препирается с Медведевым из-за Беларуси

Давеча российский президент Дмитрий Медведев заявил, что настаивает на том, чтобы нашу страну называли Беларусь, а не Белоруссия. Однако министерство иностранных дел не только демонстративно проигнорировало слова главы государства, но и де-факто обвинило его в незнании правил русского языка.

Напомним, что этот вопрос оказался первым на пресс-конференции Дмитрия Медведева для белорусских журналистов. Президент РФ ответил, что настаивает на том, чтобы нашу страну называли Беларусь, а не Белоруссия.

В дальнейшем эта тема получила развитие на объединенной коллеги министерств юстиции Беларуси и России. «В работе чиновников, в официальных документах недопустимо употребление неофициального названия Республики Беларусь», -- заявил российский министр Александр Коновалов и добавил, что его ведомство будет следить за соблюдением этого правила.

Однако, судя по всему, МИД РФ плевать хотел и на Минюст, и на указания Дмитрия Медведева. На сайте российского внешнеполитического ведомства Беларусь по-прежнему именуется Белоруссией.

Это можно было бы списать на нерасторопность чиновников, но нет: сие принципиальная позиция. В МИДе РФ интернет-газете «Взгляд» заявили, что в России Беларусь правильно называть «Белоруссией», пояснив при этом: мол, мы руководствуемся правилами русского языка. И тем самым де-факто уличив Дмитрия Медведева в безграмотности.

Казалось бы, чего проще. Ваш партнер просит вас, чтобы вы называли его Беларусь. Ваш президент настаивает на том, чтобы вы употребляли название Беларусь. В сложившейся ситуации было бы вполне логично не цепляться за отмазку в виде «правил русского языка» (которые, заметим, в последнее время претерпевают существенные изменения), а выполнить это необременительное пожелание.

Но российские чиновники встали в позу…

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)