Политика

МИД Беларуси отреагировал на критику президента Литвы словами из мультика про Шапокляк

Таким образом министерство иностранных дел Беларуси прокомментировало заявления властей Литвы.

Напомним, Гитанас Науседа считает, что ситуация с распространением коронавируса в Беларуси значительно хуже, чем сообщается официально.

По мнению президента Литвы, глава Беларуси оценивает ситуацию с определенной бравадой.

Днем ранее глава МИД Литвы Линас Линкявичюс призвал ограничить контакты с Беларусью, заявив, что авиасообщение все еще осуществляется.

МИД Беларуси попросил официальный Вильнюс передать Беларуси точные сведения о неких «определенных очагах на белорусской территории и случаях смерти, которые фиксируются». Если, конечно, такие сведения у Литвы имеются на самом деле, приводит заявление министерства TUT.BY.

— Вы знаете, в данной ситуации на ум сразу приходит фраза из одного известного мультфильма: «Кто людям помогает — тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя…». Так же и в этом случае, — сказал пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

Он напомнил, что начиная с 16 марта Беларусь предоставляет одну из немногих возможностей для доставки домой литовских граждан.

— Благодаря сохранению рейсов «Белавиа» за этот период порядка 500 литовцев вернулись на Родину, притом без оформления виз. Как сложилась бы их судьба, не будь этой возможности, неизвестно. По факту, рейс на 80 процентов служит именно этой цели. Даже сегодня порядка 20 литовцев проследуют этим маршрутом.

По словам представителя министерства, корректно, когда оценку работы белорусской системы здравоохранения дают профессионалы.

— Но в этом случае мы услышали традиционные попытки наших соседей подменять собой компетентные международные организации. А ведь неоднократные выводы специалистов ВОЗ, в том числе в контексте принимаемых нашей страной мер, не являются секретом. При необходимости мы готовы дополнительно ознакомить с ними литовское руководство, — заявили в МИД.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.6(67)