Политика

МИД Беларуси обиделся на «селективный подход Вашингтона»

Беларусь не пригласили на саммит по вопросам ядерной безопасности, который проходит в Вашингтоне 12-13 апреля. Начальник управления информации МИД Беларуси Андрей Савиных выступил с критикой «селективного подхода Вашингтона».

Как говорится в комментарии Андрея Савиных, опубликованном на сайте МИД, заявленные цели саммита не вполне соотносятся с отобранным Вашингтоном составом участников мероприятия.

«Селективный подход Вашингтона к приглашению государств вызывает недоумение и сожаление, носит контрпродуктивный характер с точки зрения надежности гарантий ядерной безопасности для государств, отказавшихся от наличия ядерного оружия», – пишет чиновник МИД.

В документе отмечается важный вклад в дело ядерного разоружения, который внесла Беларусь, первой добровольно отказавшись от имевшегося у нее стратегического ядерного наступательного потенциала.

По мнению МИД Беларуси, которое выразил Андрей Савиных, подлинный успех в борьбе с таким глобальным явлением, как терроризм, в том числе ядерный, а также снижение угрозы распространения ядерного материала возможны только за счет коллективных усилий членов мирового сообщества.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)