МИД Беларуси не получило ответ на свое требование о сокращении численности сотрудников посольства США в Минске

Министерство иностранных дел Беларуси пока не получило ответ на свое требование о сокращении численности сотрудников посольства США в Минске. Об этом 17 апреля сообщил пресс-секретарь МИД Андрей Попов, отвечая на брифинге на вопросы журналистов.

"Никакой новой дополнительной информации о решении США в МИД Беларуси нет, — сказал А.Попов. — Я не хотел бы детализировать и расписывать наши дальнейшие декларации и намерения. Все те заявления, которые мы делали раньше, остаются в силе".

При этом он категорически отказался отвечать на вопрос, вернулись ли в Минск сотрудники белорусского посольства в США.

Напомним, 7 марта после опубликования пояснений к санкциям США в отношении "Белнефтехима" из Вашингтона был отозван посол Михаил Хвостов. 12 марта Минск по настоянию белорусской стороны покинула посол Карен Стюарт. Затем США было рекомендовано сократить численность сотрудников дипмиссии. 27 марта Беларусь покинули 17 американских дипломатов.

31 марта Беларусь приняла решение о дополнительном сокращении персонала своего посольства в Вашингтоне и предложила США сделать то же самое. Как пояснил 2 апреля заместитель министра иностранных дел Виктор Гайсенок, Беларусь хочет довести численность своих дипломатов в США и американских — в Беларуси "до паритета по формуле "один плюс шесть" (один посол и шесть сотрудников).

5 апреля заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Том Кейси назвал новое требование Беларуси "неоправданным и неправомерным".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)