Политика
Марина Рахлей, «БелаПАН»

Место Беларуси в сердце Европы должно быть не только географическим

7—8 апреля в Минске находился с визитом директор управления Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии генерального директората по внешним связям Еврокомиссии Гуннар Виганд. В интервью БелаПАН еврочиновник рассказал о целях визита и возможностях развития двухсторонних отношений.

— Я недавно вступил в должность, и этой мой первый визит в Беларусь. Мы пытаемся, с одной стороны, расширить и нормализовать отношения. А с другой — помочь Беларуси стать участницей новой политики ЕС. Мой визит проходит в рамках подготовки к учредительному саммиту "Восточного партнерства", который пройдет 7 мая в Праге.

Я встречался с министром иностранных дел Сергеем Мартынов и представителями Администрации президента, министерств энергетики, экономики, транспорта. Беларусь — важный партнер для нас в этих областях.

Кроме того, были интересные встречи с представителями гражданского общества, независимыми экономистами, людьми из международных финансовых институтов, представленных в Беларуси.

— Вы говорите о двух целях визита: расширение двухсторонних отношений и участие в "Восточном партнерстве". Белорусские власти поддерживают их?

— Я рад, что у ЕС и Беларуси взаимное стремление углубить и укрепить наши отношения, для чего необходим ряд шагов обеих сторон.

Брюссель придерживается позиции, что полная нормализация нашего взаимодействия возможна, только если Беларусь предпримет дальнейшие шаги в пяти основных областях, которые определены министрами иностранных дел стран ЕС. Это реформа избирательного законодательства, обеспечение свободы объединений, создание условий для деятельности неправительственных организаций, свобода прессы и снятие ограничений для свободы личности.

Эти пять областей важны для нас, поскольку позволят оценить решения белорусских властей и прогресс демократизации. Именно об этом мы говорили с белорусскими партнерами на всех уровнях. Минск сделал ряд важных шагов в верном направлении. И я был рад услышать, что последуют новые.

Параллельно с действиями белорусских властей ЕС увеличивает поддержку Беларуси. Так, были активизированы и конкретизированы переговоры по сотрудничеству. В области энергетики мы готовимся подписать меморандум. Было расширено взаимодействие в области транспорта, таможенных вопросов, экологии.

Кроме того, мы начали диалог по макроэкономическим вопросам. Сегодня, во время мирового экономического кризиса, с которым борются и страны ЕС, и Беларусь, и Россия, этот диалог особенно важен. Кризис — не только серьезная задача, но и важный контекст, в котором развиваются наши отношения. Я хотел бы подчеркнуть, что во многом благодаря позиции ЕС Международный валютный фонд выделил Беларуси кредит стенд-бай.

 

Кроме того, мы работаем над тем, чтобы Европейский банк реконструкции и развития смог расширить деятельность в Беларуси, а Европейский инвестиционный банк получил возможность финансировать крупные проекты в стране.

Круг вопросов наших отношений достаточно широк. И если в Беларуси будут предприняты шаги навстречу во всех тех областях, о которых я говорил, в следующем году мы сможем полностью нормализовать взаимодействие и перейти наконец к формированию полноценной правовой базы.

В области многостороннего сотрудничества ЕС предложил Беларуси присоединиться к проекту "Восточного партнерства", куда входят 27 стран объединенной Европы, Еврокомиссия и шесть стран-партнеров. Проект призван сблизить ЕС с этими странами через демократизацию государственного управления, экономическое сотрудничество, энергетическую безопасность и гражданские форумы. Беларусь станет участником инициативы с ее официальным стартом 7 мая.

— Расскажите, пожалуйста, в чем суть диалога с Беларусью о соблюдении прав человека, который, как сообщалось, стартовал 6 апреля.

— С вашей страной этот диалог только инициирован, хотя мы давно ведем его с большим количеством партнеров по всему миру и со всеми соседями на востоке. С Беларусью такой диалог еще не начат. 21 апреля нам предстоит обсудить все условия на встрече с белорусскими коллегами в Брюсселе. Тогда же будет определена дата: примерно в середине мая в белорусской столице должна пройти первая встреча.

В ходе подготовки нового диалога мы проводим встречи с организациями гражданского общества Беларуси. Однако затем все встречи будут проходить между представителями страны — председателя ЕС, Еврокомиссии, секретариата Совета ЕС и властей Беларуси. Стороны будут обсуждать ситуацию с правами человека, а также правозащитные вопросы многостороннего уровня.

— Чтобы начать такой диалог, нужен интерес обеих сторон…

— Да, тот факт, что белорусские власти подтвердили заинтересованность в диалоге о правах человека, для нас еще один важный сигнал из Минска.

— По-прежнему ли намерена посетить Беларусь еврокомиссар по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер?

— Визит планируется, но точную дату пока назвать не могу. Кроме того, уже в ближайшее время в Минск приедет представитель председательствующей в ЕС Чехии — министр иностранных дел Карел Шварценберг.

— Как на наши отношения повлияет возможное признание белорусскими властями независимости Южной Осетии и Абхазии?

— Мне не хотелось бы рассуждать о предполагаемой ситуации и ее возможном развитии. Еврокомиссия не раз заявляла о своей поддержке территориальной целостности Грузии. ЕС решительно осудил признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии, это наша принципиальная позиция. И мы ценим, что Беларусь пока не пошла на этот шаг.

— В ходе визита вы получили сигналы о том, что Минск твердо намерен развивать отношения и перемены будут необратимыми?

— Говоря о необратимости, можно снова вернуться к тем самым пяти областям, в которых мы ожидаем прогресса в Беларуси. Сегодня Минск прекрасно понимает, что от него ожидают, и хочет принимать решения, учитывая, какие внутренние изменения они вызовут. У меня есть основания полагать, что белорусские власти предпримут новые шаги навстречу ЕС. И это серьезно поможет расширению наших отношений, которые мы строим на основе общих ценностей.

— Оценивая шаги Минска, ЕС принимает во внимание экономическое давление на Беларусь со стороны России?

— Думаю, что мировой экономический кризис предоставляет много возможностей. Ведь вопрос не только в разработке краткосрочных стратегий преодоления последствий кризиса. В долгосрочной перспективе стоит задача диверсифицировать экономику, найти новые выходы на экспорт, а также привлечь новых инвесторов. ЕС — естественный партнер Беларуси в этих усилиях. А также партнер России в ее попытках продолжить модернизацию и диверсификацию экономики. Поэтому мне кажется, что ситуация дает много возможностей и не должна рассматриваться только с точки зрения краткосрочных стратегий.

— По окончании нового "испытательного срока" Еврокомиссия будет пересматривать отношения с Беларусью?

— Мы очень внимательно изучим наши отношения и ситуацию в Беларуси в конце года, когда частичная приостановка визовых санкций будет подходить к концу. Проанализируем, есть ли реальный прогресс, насколько необратимы перемены в тех областях, которые я перечислил.

Любые шаги по пяти ключевым направлениям, подтверждающие готовность властей продолжать движение навстречу и расширять отношения, позволят нам вернуть взаимодействие в нормальное русло и полностью использовать его потенциал. У Беларуси — огромный потенциал экономического развития. Такой же потенциал и у наших отношений.

Сближение — в интересах наших народов, поэтому его хотим и мы. Мы хотим, чтобы место Беларуси в сердце Европы было не только географическим.

В Минск едет глава МИД Чехии Карел Шварценберг

На 16—17 апреля запланирован визит в Минск главы МИД председательствующей в ЕС Чехии Карела Шварценберга. Об этом сообщили <a href=http://www.belapan.by target="_blank">«БелаПАН»a> в пресс-службе МИД Чехии.

В МИД Чехии, в представительстве Чехии при ЕС, в посольстве Чехии в Минске подробной информацией о визите не располагают, программа еще готовится.

В октябре 2008 года МИД Чехии заявил о желании расширить контакты с официальным Минском с учетом готовности белорусского руководства продвигаться по пути демократии. Говорилось о заинтересованности Чехии в развитии политических и экономических связей на двустороннем уровне, а также о готовности оказать поддержку в налаживании диалога между Беларусью и ЕС.

В конце октября 2008 года в Беларуси побывал заместитель министра иностранных дел Чехии Томаш Пояр. Он встретился с представителями официальных структур Беларуси и лидерами Объединенных демократических сил.

Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг ранее заявлял, что вопрос о приглашении Александра Лукашенко на учредительный саммит программы "Восточное партнерство" остается открытым и зависит от того, как "себя поведет" белорусский лидер и "как будет развиваться ситуация в Беларуси".

В частности, отметил К.Шварценберг, признание независимости Абхазии и Южной Осетии создаст "большие сложности для Беларуси" в отношениях с Евросоюзом. По его мнению, Беларуси "следует противостоять давлению России и воздержаться от признания" самопровозглашенных республик, поскольку в этом случае Минск "выпадет из европейского консенсуса".

В марте 2009 года глава МИД Чехии высказался в поддержку продления частичной приостановки визовых санкций в отношении белорусских чиновников.

К.Шварценберг встречался с белорусским коллегой Сергеем Мартыновым в рамках двух встреч в формате "тройки" в октябре 2008 года (Люксембург) и в январе 2009 года (Брюссель).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)