Общество
Вадим Ливнев

Меняем союз с Россией на билет в ЕС?

Впервые за много лет на вопрос: «Если бы пришлось выбирать между объединением с Россией и вступлением в Европейский Союз, что бы Вы выбрали?» — количество белорусов, которые предпочли ЕС, оказалось больше, чем тех, кто склоняется к интеграции с РФ.

В сентябре независимые социологи из НИСЭПИ провели очередной общенациональный опрос. Вот уже много лет в их анкетах неизменно присутствует вопрос: «Если бы пришлось выбирать между объединением с Россией и вступлением в Европейский Союз, что бы Вы выбрали?» До сих пор неизменно побеждали сторонники интеграции с РФ. Но нынешней осенью ситуация изменилась: количество выбравших ЕС (42.7%) превысило количество выбравших Россию (38.3%).

На прямой вопрос: «Если бы сейчас в Беларуси проводился референдум с вопросом, вступать ли Беларуси в Европейский Союз, каким был бы Ваш выбор?» «за» высказались 44.1%, а «против» – 32.8%. А на вопрос: «Если бы сегодня проходил референдум об объединении Беларуси и России, как бы Вы проголосовали?» «за» высказались 39.1%, а «против» – 40.6%.

Смену вектора можно объяснить многими причинами. Явно не последнюю роль в этом играет то, что финансовый кризис сильно ударил по России и серьезно подорвал веру в ее экономическое могущество. Явно сказались «газовые», «молочные» и прочие войны, регулярно происходящие в отношениях между союзниками. Никак не способствуют росту популярности России и откровения о том, что приказ об отключении подачи газа в Беларусь давал лично Владимир Путин.

При этом нельзя сказать, что в белорусском обществе расцвели антироссийские настроения. Свыше 71% опрошенных относятся к восточной соседке «очень» или «в основном хорошо». Просто рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)