Общество
Сергей Балай

«Меньше парадов проводить и больше заниматься армией»

Певица Инна Афанасьева, экс-министр обороны Павел Козловский, драматург Андрей Курейчик и музыкант Андрей Такинданг рассказали «Салідарнасці», что думают об акции шведских «плюшевых бомбометателей».

Экс-министр обороны Павел Козловский: «Власть должна дать честное объяснение ситуации»

– Комментировать ситуацию с медведями сложно. Имел место такой факт, или нет? Если да – что тут комментировать. Надо меньше парадов проводить и больше заниматься армией. Это же элементарно.

Считаю, в этой ситуации власть должна дать честное объяснение ситуации. Когда прилетел Руст, был большой скандал и полетели головы. Это при той боеготовности, которая была в сотни раз выше, чем сейчас. Акция шведов с точки зрения нашей боеготовности – это печально, грустно, противно, но еще раз доказывает: армией нужо заниматься. Власть молчит, потому что думает, как выкрутиться из этой ситуации.

Музыкант Андрей Такинданг: «Не адчуў нейкай абразы суверэнітэту»

– На самой справе мядзведзікі і самалет са шведамі наўрад ці зменяць палітычную сітуацыю на Беларусі, але людзям з пачуццем гумару настрой уздымуць. Як грамадзянін і як жыхар Беларусі я не адчуў нейкай абразы суверэнітэту і маей нацыянальнай годнасці. Шведы скінулі пару мядзведзяў, яны не заклікалі да нечага абразлівага, дэструктыўнага.

Як музыкант я стаўлюся да гэтай акцыі з пэўнай доляй іроніі. Але варта памятаць, што крэатыў заўседы выклікае цікаўнасць. Звонку бамбардзіроўка медзвядзямі нагадвае нейкі перформанс больш уласцівы для шоу-бізнэса і не нясе нейкіх сур'езных заклікаў. Не думаю, што гэтыя мядзведзікі стануць нейкім сімвалам для беларусаў. Калі толькі жартоўным.

Драматург, сценарист Андрей Курейчик: «Перформанс шведов еще раз доказывает: в современном мире возможно все»

– Это абсурдная история. Целый год готовить такую идиотскую акцию, потом ее осуществить, пролететь кучу стран, море, чтобы под Минском выбростить медведей. Это посмодернистический абсурд. Хорошо, что их не сбили, было бы нелепо погибнуть из-за плюшевых медведей. Но, видимо, жара и лето ослабили бдительность белорусских ПВО.

Перформанс шведов еще раз доказывает: в современном мире возможно все. Для меня это доказательство того, что идиотизм может быть обоюдным, и с позиции медведеметателей и и с позиции официальных властей.

В целом эту акцию я воспринимаю как шутку, или определенный вид клоунады. Не уверен, что белорусских борцов за независимость и демократические ценности этот перформанс воодушевит, однако я верю в чистоту помыслов шведов. Люди западной культуры порой направляют гигантские силы на абсолютно бесполезные вещи. Например, эти медвежата, или одеяла для африканских детишек, чтобы те могли спасаться от жары.

Певица Инна Афанасьева: «Мы в Швецию не летаем и ничего подобного им не сбрасываем»

– Ничего страшного я в этом не вижу. Они же не бомбу привезли, а безобидных плюшевых мишек. Думаю, что если рассматривать это действо с точки зрения политики, наверное это дело граждан Беларуси как жить, а не Швеции или Литвы. Если это такое своеобразное, мягко говоря, поздравление с днем Независимости - то спасибо. Хотя, насколько мне известно, мы в Швецию не летаем и ничего подобного им не сбрасываем.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)