В мире

Петр Водкин

Мелкие и средние яйца – для россиян!

Обзор новостей за неделю, позволяющий составить впечатление, что такое Россия сегодня.

Пушки вместо мозгов

Приоритеты Кремля четко расставлены в бюджете на 2024 год. Путин утвердил рост расходов на армию до рекорда со времен СССР, сообщает The Moscow Times.

За год по статье «национальная оборона» российское правительство потратит 10,775 трлн рублей — на 70% больше, чем в 2023-м (6,8 трлн), в 2,3 раза больше, чем в 2022-м (4,7 трлн), и втрое выше показателей довоенного 2021 года (3,5 трлн).

Доля военных расходов в бюджете достигнет 29,5%. Это почти как в СССР, который в последние годы своего существования тратил на «оборону» около трети бюджета. Так, в 1990-м на «военные цели» было заложено 29,4% бюджета (опубликованы в архиве экс-премьера РФ Егора Гайдара).

Суммарно же на силовые структуры Путин выделил почти 40% бюджета-2024. Чтобы свести концы с концами, правительство пустит «под нож» расходы на поддержку национальной экономики. Финансирование образования и медицины останется на прежнем уровне, а в реальном выражении — с учетом инфляции — сократится.

В общем, денег нет (все ушли на фронт), но вы держитесь. И главное – рожайте побольше. По 7-8 детей, как в средние века. Чтобы было кого потом на фронт отправлять.

Россия взялась за яйца

Тем временем благосостояние россиян выросло до таких вершин, что многие из них выражают недовольство ценами на куриные яйца, которые с начала года подорожали на 30%. Но не беда: всегда найдется мудрый «мандарин», который подскажет простое решение проблемы.

В Калининградской области губернатор Антон Алиханов в эфире  местной телекомпании посоветовал зрителям покупать яйца… подешевле. А именно, сделать выбор в пользу мелких и средних яиц. «Они и для здоровья полезнее», – уверяет чиновник.

Судя по бюджету-2024 году, в следующем году российские власти начнут рассказывать о пользе лечебного голодания.

Как электричка мимо нищего

В этом месяце ожидается, что Путин объявит о своем милостивом согласии баллотироваться на очередной президентский срок. Результаты предыдущих многогранны, поэтому для начала остановимся на том, что можно посчитать.

График, приведенный ниже, наглядно свидетельствует, что Россия при Путине с треском проиграла Китаю «гонку зарплат».

В долларовом эквиваленте средняя зарплата в КНР намного больше, чем в РФ. А ведь не так давно были времена, когда россияне свысока поглядывали на китайцев. И действительно, трудно было себе представить, что Китай в этой области пронесется мимо России как электричка мимо нищего.

Но для Путина нет ничего возможного – в негативном смысле.

Хроники помилованных

Этот тезис подтверждается и совсем в другой области – Оренбургской. Российский президент за участие в войне против Украины помиловал местного уголовника Юрия Гаврилова. А тот, вернувшись с фронта, изнасиловал пятиклассницу.

11-летняя девочка из Соль-Илецка пришла к 33-летнему Гаврилову по просьбе матери — забрать колонку. Мерзавец два часа издевался над ребенком.

Теперь Гаврилов снова за решеткой. Но сколько таких, помилованных Путиным, еще бродит на свободе в поисках будущих жертв?.. Пока сообщения об ужасных насильственных преступлениях, совершенных недавними участниками войны, появляются в новостных сводках не реже раза в неделю.

«Мы тут бешеные, лучше с нами вообще не общаться»

Тем временем МВД РФ неустанно бдит, не покусится ли кто-то на нравственность российского народа. «Блюстители порядка» предложили ввести «соглашение о лояльности» для иностранных граждан, въезжающих в Россию.

В проекте закона сказано, что въезжающий в Россию гражданин другого государства должен будет подписаться, что не станет  «злоупотреблять правом на свободу информации, в том числе путем распространения сведений, направленных на умаление или склонение к отрицанию конституционно значимых нравственных и иных ценностей, в том числе представлений о браке как союзе мужчины и женщины, семье, материнстве, отцовстве, детстве, на пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений, на искажение исторической правды о подвиге советского народа при защите Отечества и его вкладе в победу над фашизмом».

Редкий административный бред, нигде не существующий в мировой практике. Они еще спецзнаки бы на иностранцев предложили бы повесить. Послание миру от такого предложения выглядит примерно так: «мы тут бешеные, лучше с нами вообще не общаться».

Александр Кынев, политолог

Россия, XXI век…

читайте также

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(22)