В мире

Петр Водкин

Россию ждет «удар попы об лед»

Обзор новостей за неделю, позволяющий составить впечатление, что такое Россия сегодня.

Как превратить школу в некрополь

В начале вторжения российские власти решили «увековечивать» память погибших во время вторжения в Украину. В школах, где они учились, стали вешать мемориальные доски.

С течением времени количество бывших учеников, превратившихся в «груз 200», стало зашкаливать. А многочисленные доски как постоянное напоминание об этом – так себе реклама «традиционных ценностей».      

В результате мэр Пензы Александр Басенко предложил «не создавать, будем говорить так, некрополи на зданиях школ. Поймите, там дети, у них психика ещё не устоявшаяся. А нам работать над их патриотическим воспитанием, чтобы они пошли в армию на срочную службу».

Однако глава комитета Госдумы и по совместительству Александр Хинштейн назвал позицию мэра недопустимой и призвал губернатора Пензенской области «поправить» нижестоящего чиновника.

Зато в поселке Малокубанский никого поправлять не надо. Там не просто торжественно открыли «парту героя», но и привлекли к церемонии «атамана первого класса».

Людоеды-«герои»

Тем временем выжившие на войне продолжают куролесить. В Куйбышеве (Новосибирская область) задержали «героя СВО» — Илью Аверченко, недавно вернувшегося из Украины.

В местных чатах писали, что «по городу ходит мужик с дробовиком, людей стреляет». Бывший «вагнеровец», ранее 6 (!!!) раз судимый, убил из охотничьего ружья своего знакомого.

То ли еще будет! На днях стало известно, что Владимир Путин помиловал… людоедов, принявших участие во вторжении в Украину.

В частности, освобожден Денис Горин, осуждённый в 2018 году на 22 года колонии. В его биографии есть эпизод поедания человеческого мяса, сообщает Эхо.

Впервые за убийство и «глумление над телом» Горина посадили еще 20 лет назад. В 2010-м он освободился досрочно и убил ещё троих человек:

«Срезал бицепсы с рук, мясо складывал в пакет чёрный полиэтиленовый. После чего снял [с убитого] штаны, срезал мышцы икроножные и мясо с бёдер. После чего стащил тело в реку. Придя домой, закинул стираться вещи, мясо промыл и положил в холодильник, переоделся и пошёл на улицу догонять гостей».

Теперь у Горина благодаря войне и Путину появилась возможность продолжить свои кулинарные опыты.

На свободе теперь и Николай Оголобяк, лидер секты, члены которой в 2008 году совершили ритуальное убийство четверых подростков. Тела жертв были расчленены, часть органов убийцы зажарили и съели, пишет The Moscow Times.

Интересно, позовут Оголобяка выступить перед школьниками как других участников войны?

Катится, катится под откос «Газпром»

Но хватит о «героях», перейдем к новостям экономики. Чтобы сделать этот концерн убыточным, нужно обладать поистине уникальными способностями. Но для Путина и Со нет ничего невозможного (в отрицательном смысле).

Отчетность «Газпрома» за третий квартал 2023 года показала падение выручки на 36% и операционный убыток в размере 85 млрд рублей.

В Госдуме опасаются, что убытки «Газпрома» в 2025 году могут достигнуть 1 трлн рублей. Одновременно с этим Международное энергетическое агентство (МЭА) спрогнозировало двукратное сокращение доли РФ на мировом газовом рынке к 2030 году. «Всё идет по плану» – точнее, катится…

Куда ведет самодурство

И это не частный случай, а тенденция, однако. Олигарх Олег Дерипаска напророчил российской экономике веселенький 2024 год:

– Продолжается то, что в мире называется «мягкая посадка» (soft landing), цены на все биржевые товары снижаются. А у нас при рекордном сборе налогов в этом году в 46 трлн рублей уже в следующем ситуация с доходами будет выглядеть как удар попы об лед.

Причиной нынешних и будущих трудностей Дерипаска назвал «самодурство госкапитализма, повышающего цены на все свои продукты и услуги, тянущего из бюджета дотации и субсидии».

Впоследствии олигарх испугался собственной смелости и пост удалил. Но вряд ли так же легко можно будет избавиться от грядущих экономических проблем.

Земля. Самолет. Забор

Всё-таки писатель Владимир Войнович – провидец. И «Москва 2042», и «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» находят воплощение в реальной жизни.

Пшеничное поле под Новосибирском, на которое в сентябре сел Airbus A320 «Уральских авиалиний», превратилось в заснеженное, а самолет и ныне там.  Отремонтировать лайнер в условиях санкций местным умельцам пока не удаётся. Поэтому его обнесли забором и поставили охрану.

Россия, XXI век...

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(64)