81-й день протестов: хапун на МТС, забастовка в университетах и на предприятиях

Главные события среды – в обзоре «Cалідарнасці».

***

Артисты гродненского драматического театра записали видеообращение, в котором заявили о своем присоединении к забастовке.

«Мы тоже против лжи и насилия. Мы выступаем за восстановление законности в нашей стране», — говорят артисты.

***

Поджог здания ГАИ в Мозыре квалифицирован как акт терроризма. 

— Данные действия квалифицированы по ч. 1 ст. 289 (Акт терроризма) УК РБ. Материалы уголовного дела переданы для дальнейшего расследования в управление Комитета государственной безопасности по Гомельской области. КГБ совместно с другими правоохранительными органами осуществляет поиск причастных лиц, — заявил в эфире Беларусь 1 начальник отдела следственного управления КГБ Константин Бычек.

***

В Белорусском государственном медуниверситете идут отчисления. В списках на отчисление, по данным Телеграм-канала «Белые халаты», 18 человек. В ректорате собрались все проректоры и ректор, деканы. 

Вместе с тем студенты массово собираются в знак солидарности. Среди людей, поддерживающих студентов БГМУ, заметили и преподавателей. Люди аплодируют и скандируют: «Не забудем! Не простим!»

***

В центре Минска гуляют девушки под бело-красно-белыми зонтиками. Автомобили их приветствуют:

***

Проректор по учебной работе Академии искусств Елена Бохан «сознательно не подписала» приказ об отчислении троих студентов вуза, но, скорее всего, их все равно отчислят, пишет «Отчислено». По ее словам, уже существует несколько таких приказов, один из которых она тоже отказалась подписать сегодня. Елена Бохан — дочь поэта Сергея Законникова и вдова историка Юрия Бохана.

***

Павел Латушко, член президиума Координационного совета, вместе с представителями демократических политических сил Беларуси объявили о создании Народного антикризисного управления (НАУ).

Возглавит его Павел Латушко.

«В то время, как КС создан для проведения переговоров, НАУ будет органом, обеспечивающим достижение целей — начала переговоров и стабильности в стране в момент перехода власти к демократическим силам. Орган также будет решать задачи, стоящие перед страной с момента ухода экс-президента до новых выборов и перехода власти к новому правительству, — написал Павел Латушко в своем телеграм-канале.

Белорусам нужны действия по выходу из кризиса. Наша команда в помощь штабу Национального лидера и КС выступает с конкретными предложениями: как устранить причины кризиса, добиться начала переговоров, исправить ситуацию в экономике, восстановить законность и другие. Для этого мы формируем команду специалистов, ответственных за разработку и исполнение этих планов».

 

***

В прокуратуре пояснили, что произошло возле здания, чтобы дать «информацию на упреждение домыслов».

— Сегодня, в 13.49, у здания Генпрокуратуры зафиксированы действия, возможно, противоправные, с участием прохожих.

Обстоятельства произошедшего выясняются компетентными органами. Данное событие к деятельности Генеральной прокуратуры не имеет отношения.

На опубликованном видео видно, что часть тротуара возле Генпрокуратуры ограждена, видны разбитые бутылки.

Генпрокуратура

***

В 16.22 оцеплено здание Генпрокуратуры, там работают эксперты, на асфальте лежат разбитые бутылки, сообщает Наша Ніва

Как передает корреспондент «Салідарнасці», в 15.50 студенты БГУИР вышли на ступени корпуса по улице Гикало с плакатами. Скандируют «Жыве Беларусь!», «Забастовка!», имена отчисленных студентов, «Всех не отчислят!», «Пошёл вон ты и твой ОМОН!», «Саша, ты отчислен!», «Хватит бояться, пора сопротивляться!» Милиционеры рядом, но не вмешиваются пока. 

Видео: Салідарнасць

***

***

В БГТУ во время акции протеста неизвестные люди в штатском увели одного из студентов. Об этом сообщает студенческий Telegram-канал.

Накануне в университете появился приказ за подписью первого проректора Цыганова об «исключении на территории университета несогласованных массовых мероприятий».

***

С Onliner.by связался очевидец задержаний сотрудников МТС. Вот как все было по его словам: 

«Вышли человек 25 сотрудников МТС к проспекту с 2 флагами и парой плакатов. Поприветствовал их. Через две минуты прилетел бус, упаковали человек 5. Остальные успели обратно в здание. Брали жестко черные в масках… Мужик на ступеньках сопротивлялся больше всех. Надавали по почкам».

***

***

***

На Минском электротехническом заводе им. Козлова бастуют два основных цеха — 16-й и 6-й, сообщает стачком предприятия.

На ОАО «Беларуськалий» рабочие продолжают вступать в стачечный комитет.

— В настоящее время в стачке уже 45 человек  — это шахтеры, а также работники вспомогательных цехов, — сообщили «Салідарнасці» на предприятии.

На «Гродно-Азот» к стачке присоединилось более десяти человек.

— Люди массово звонят и спрашивают, как правильно вступить в стачку, и мы оказываем им юридическую помощь, — рассказал «Салідарнасці» председатель БНП ОАО «Гродно Азот» Андрей Ханевич.

На бастующих рабочих давят и запугивают увольнением

***

Председатель первичной организации профсоюза РЭП на Минском моторном заводе Андрей Комлик-Яматин уволен с работы, сообщает правозащитный центр «Весна». Пока он собирал вещи на своем рабочем месте, его задержали и отвезли в Партизанский РУВД.

Его отец Игорь Комлик предполагает, что, возможно, дело касается статьи 23.34 КоАП.

***

Несколько десятков преподавателей и сотрудников Минского государственного лингвистического университета присоединились к забастовке: они отменяют занятия.

Как рассказала Радыё Свабода доцент кафедры итальянского языка Наталья Дулина, администрация «старается делать вид, что ничего не происходит и занятия проводятся в штатном режиме», в официальном телеграм-канале МГЛУ администрация сообщает, что бастующие нарушают порядок забастовкой.

***

Рано утром в среду поддержать бастующих и задержанных вышли медики из 6-й городской клинической больницы Минска. Они держали бело-красно-белые флаги с «Погоней» и растяжку «Салідарнасць»

— Мы не имеем морального права бастовать, но выражаем свою солидарность всем отважным людям, которые не боятся отстаивать наши права. Мысленно мы вместе со всеми политзаключенными, студентами, рабочими, пенсионерами. Мы благодарны всем за борьбу», — написали медики в «Нашу Ніву».

***

Из БГЭУ уволен декан факультета международных бизнес-коммуникаций Михаил Мишкевич, сообщает Белсат.

Его должность может занять идеолог и эксперт на госТВ Алексей Беляев.

Накануне Александр Лукашенко просил «никого не уговаривать (из протестующих— «С»), ни врачей, ни учителей ни госслужащих».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.8(20)