Экономика

МЧС Беларуси остановило транзит нефтепродуктов на белорусском участке нефтепродуктопровода «Унеча-Вентспилс»

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Беларуси приняло решение временно запретить эксплуатацию белорусского участка нефтепровода «Унеча-Вентспилс» по причине его неудовлетворительного технического состояния. Приостановка работы нефтепровода произошла на фоне ухудшения торговых отношений между Россией и Беларусью.

«Последняя диагностика трубопровода, которую проводила немецкая компания, выявила 1082 дефекта. Госпромнадзор МЧС выдал предписание, что эти дефекты должны быть устранены к 17 июля 2009 года. Тем не менее, устранено было только 254 дефекта. Из соображений экологии транзит нефтепродуктов было решено приостановить», сообщил во вторник interfax.by начальник пресс-службы МЧС Беларуси Виталий Новицкий.

Представитель МЧС отметил, что на данном участке нефтепровода уже происходили утечки дизельного топлива в 2007- 2008 годах. В первом случае часть топлива попала в приток Западной Двины. Во втором - дизтопливо разлилось на площади 100 кв.м. После двух аварий министерство природы и охраны окружающей среды Беларуси выступило с инициативой остановить эксплуатацию нефтепровода.

«Прокачка по нефтепроводу на белорусском участке будет возобновлена, когда «Запад-Транснефтепродукт» устранит дефекты. По крайней мере, мы ожидаем активизации деятельности компании в этом направлении», добавил Новицкий.

Как отмечает Reuters, приостановка работы нефтепровода произошла на фоне ухудшения торговых отношений между Россией и Беларусью. Напомним, ранее во вторник, 21 июля, Россельхознадзор запретил поставку белорусской мясной продукции, произведенной на двух предприятиях - ОАО «Гомельский мясокомбинат» и ОАО «Брестский мясокомбинат». Ведомство сослалось на наличие в белорусском мясе вредных веществ.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)