Комментарии
Матвей Ганапольский, «Эхо Москвы»

Матвей Ганапольский: «Чавес был простым нефтяным самодуром»

Он некрасив, поэтому носить его на майках будут только дамы, мечтавшие не о его фаллосе, а о бесплатной социалке, которую он дарил.

Это не Че Гевара, и даже не молодой Кастро.

Он не был тираном, даже диктатором не был в классическом a la latinos понимании.

Он просто сказал: моя политика будет вот такая! – и она была такая, как он сказал.

Его демонизировали американцы, ибо им претит авторитаризм под боком.

Но они торговали с ним – в Филадельфии я видел на доме громадную рекламу венесуэльской нефтяной компании. Просто огромную рекламу.

Его правление типично для нефтяного лидера – он мог все свои нерыночные заморочки закидать деньгами от нефтянки, а когда плебс получает красивую игрушку, не платя из своего кармана, то глупость лидера трактуется плебсом как героизм – так у нас в народе будет трактоваться руины сочинской Олимпиады.

Чавес был простым нефтяным самодуром, так что все завывания о бесплатных школах, детских садах и прочих радостях при его правлении – это плач по дармовой нефти, краник которой могут направить в русло рыночной экономики.

Его, как микро-Сталина, будут десятилетиями вспоминать, приписывая ему отсутствующую мудрость отсутствующее завещание, юных любовниц и миллиарды в швейцарских банках.

Будет популярна фраза: "Такой молодой умер!.. Если б еще пожил – вот бы страна была!..".

На самом деле он умер вовремя – я не о болезни, а об эпохе, которую он представлял – эпоху ресурсных прыщей, которые детренируют свой народ.

Венесуэльцы не готовы к рынку, но венесуэльская сиська скоро закончится. Если премьер Николас Мадуро, который остался "в лавке" состоит не только из корня своей фамилии, то начнётся модернизация и лафа закончится. Но это в головах чудесных венесуэльких иждивенцев приведёт к парадоксу – к еще большей сакрализации Чавеса и превращения его в абсолютный миф о спасителе, который так рано "ушёл от яда, который ему подсыпали американцы".

"Они его заразили раком" – так сказал Мадуро.

Нет, всё-таки у него примечательный корень в фамилии не зря.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)