Игорь Потапчук

Матч «Химик»-СКА – «Юность» будут доигрывать в Минске

Матч чемпионата Беларуси по хоккею между «Химиком»-СКА и «Юностью», который начался 31 января в Новополоцке, будет доигран 14 февраля в Минске. Такое решение принял судейский комитет Федерации хоккея Беларуси.

Дело в том, что основное время матча и овертайм завершились вничью -- 0:0. Как сообщает «Страница хоккея Беларуси», согласно регламенту, командам предстояло выполнить штрафные броски, дабы определить победителя встречи.

Серию буллитов открывали гости. После трех попыток с каждой стороны счет на табло был 1-1 (у хозяев отличился Яковлев, у минчан Захаров).

По завершению первой серии буллитов, стартовала вторая, и открывал ее вновь хоккеист «Юности», а именно Сергей Шитковский. После неудачной попытки Шитковского (четвертый бросок по счету у «Юности»), капитан команды гостей Виктор Костюченок, подъехал к арбитру встречи Андрею Васько, и указал на тот факт, что после первых трех бросков каждой из команд, должна произойти смена очередности, и вторую часть штрафных бросков должны открывать хоккеисты «Химик-СКА».

Диалог капитана минчан и главного арбитра, перетек в эмоциональную беседу Васько с главным тренером «Юности» Михаилом Захаровым. Вскоре на лед выходит нападающий «Химик-СКА» Максим Яковлев (четвертый по счету бросок у «Химик-СКА»), однако его попытка также не приносит хозяевам успеха.

А вот форвард «Юности» Константин Захаров (пятый бросок по счету у «Юности») свою попытку следом реализовал. После точного броска нападающего, главный тренер «Юности» Михаил Захаров, самовольно увел свою команду с площадки, не дав сопернику исполнить пятый, положенный по правилам штрафной бросок в сложившейся ситуации.

Вот как описывает эту ситуацию официальный сайт «Химика»: «Минчане вскакивают и уходят со льда, даже не поприветствовав своих оппонентов. За пределами льда между игроками "Юности", М.Захаровым и обслуживающим персоналом возникает потасовка, которая через пару минут была "потушена" милиционерами. Однако основная суть заключается в том, что ни в регламенте, ни в правилах ни о какой смене последовательности исполнения ШБ не сказано. Более того, команде, досрочно покинувшей лед, должно быть засчитано техническое поражение».

Новополоцкий клуб подал официальный протест на результат встречи, который был рассмотрен 1 февраля. Судейский комитет Федерации хоккея Беларуси вынес «соломоново решение». 14 февраля во время очередной встречи «Юности» и «Химика», которая состоится в Минске, новополочанам будет предоставлено право исполнить буллит, которого их лишили 31 января.

В случае реализации этого штрафного броска счет сравняется, и тогда серия буллитов продолжится до выявления победителя. А если игроки "Химика-СКА" предоставленную попытку не используют, "Юности" будет присуждена победа по буллитам.

Вопрос о наказании главного судьи Андрея Васько будет рассмотрен на ближайшем заседании спортивно-технического комитета ФХРБ.