Политика

Мать Зельцера призвала Лукашенко "спасти жизнь ее сына"

Берта Зельцер, мать арестованного в Беларуси американского юриста Эмануила Зельцера обратилась к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой "спасти жизнь ее сына".

Состояние Зельцера, арестованного 12 марта, "катастрофическое".

"Я мать Эмануила Зельцера, который находится при смерти в тюрьме КГБ", — пишет Берта Зельцер в обращении. Она указывает, что более трех месяцев "ему отказывают в жизненно необходимых лекарствах, несмотря на то, что несколько лечащих его врачей предупреждали Администрацию президента, генерального прокурора и следствие о возможности смертельного исхода в случае изъятия медикаментов".

"Мне 92 года, мне осталось недолго жить и я не хочу пережить моего сына. Я знаю, что у Вас есть дети и я взываю к Вашей гуманности и доброй воле, господин президент, спасти жизнь моего сына. Умоляю Вас не отказать в просьбе матери. Бог Вас вознаградит", — говорится в обращении.

Зельцер был задержан вместе с секретарем Владленой Функ 12 марта в Минске. Они обвиняются в использовании заведомо поддельных документов группой лиц. Подробности ареста официально не комментируются, поскольку дело имеет статус государственной тайны.

27 мая в отношении Зельцера было возбуждено дело по ч. 1 ст. 328 (незаконная перевозка и хранение наркотических средств) и ч. 2 ст. 228 (контрабанда наркотических средств) УК. Согласно правилам, при въезде в Беларусь ему следовало указать свои лекарства в таможенной декларации. Данное дело не имеет статуса государственной тайны.

Зельцер — адвокат гражданина США Джозефа Кея, который является дальним родственником грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили. После смерти 13 февраля Патаркацишвили Кей предъявил документы, согласно которым он назначен исполнителем завещания умершего. Документы были составлены Зельцером, однако родственники Патаркацишвили объявили их подделкой, после чего Зельцер был задержан в Минске. 13 мая суд Тбилиси признал Кея исполнителем завещания, подтвердив тем самым подлинность документов.

В конце прошлой недели адвокат Зельцера Дмитрий Горячко сообщил, что его клиенту отказано в вентиляторе, несмотря на то, что он плохо переносит жару. Условия содержания американского юриста в СИЗО КГБ адвокат назвал неудовлетворительными: "В камере их двое, очень мало пространства, душно, а Зельцер — больной человек, которому нужна постоянная медицинская помощь".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)