Маршрутное такси в Минске может подорожать на 20%

Проезд в маршрутных такси в Минске может подорожать на 20%, сообщил журналистам в Минске начальник управления ценовой политики комитета экономики Мингорисполкома Иосиф Рачицкий.

"Проект решения о повышении до 20% тарифов на проезд в маршрутном такси находится на согласовании в Минюсте", - сообщил И.Рачицкий.

Он пояснил, что "это не значит, что повышение цены не может быть меньше 20%. 20% - это предельный уровень повышения".

Что касается продовольственных товаров, то, по словам Иосифа Рачицкого, резкого увеличения цен на них в Минске не произошло.

"С ноября прошлого года, когда были отпущены цены, резкого их увеличения на продовольственные товары не произошло", - заявил И.Рачицкий. Вместе с тем он отметил, что в Минске на 6,9% подорожал шоколад, чай черный байховый - на 6,4%, кофе растворимый - на 0,94%, на 1,43% подорожали безалкогольные напитки, на 0,7% подорожали холодильники.

Отмечено, по словам И.Рачицкого, снижение цен на стиральные машины - около 2%, на телевизоры около 3%. Также, по словам представителя Мингорисполкома, "в Минске подешевели спички". "В Минске снизились цены на мясные полуфабрикаты (в среднем на 2,48%), на свинину - на 2,5%, на кур и цыплят - на 2,2%", - сказал он.

Вместе с тем И.Рачицкий отметил, что произошел сезонный рост цен на плодоовощную продукцию. Он напомнил, что на импортные товары набавка к цене утверждена на уровне 30%.





Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)