Филин

Яна Соколова

Марголин: «Есть соблазн — взять в банке подешевевший кредит, чтобы не задерживать выплату зарплаты, и тогда это становится опасным»

Экономист — о том, ожидать ли нового заметного роста цен.

Евразийский банк развития заявил о возможном ускорении инфляции в Беларуси к концу года. К этому может привести повышение зарплат и ускорение темпов кредитования, говорится в еженедельном макроэкономическом обзоре ЕАБР.

В апреле реальные зарплаты выросли в годовом измерении на 9,6%.

Общий рост объема кредитов в белорусских рублях составил 5,9% по сравнению с мартом.

— Очередное снижение ставки в мае может привести к дальнейшему расширению кредитования, что, с одной стороны, будет стимулировать деловую активность, а с другой — способствовать ускорению роста — потребительских цен, — заявляют аналитики банка.

—  Белорусская экономика стремится компенсировать годовую инфляцию, и рост средней зарплаты в годовом измерении на 9,6% если сравнивать с годовой инфляцией, это сопоставимые величины, — комментирует ситуацию в интервью Филину экономист Лев Марголин.

Лев Марголин

Казалось бы, и волноваться тут нечего: государство, предприниматели заботятся о том, чтобы покупательная способность у людей не падала, чтобы они нормально жили. Но если сравнивать увеличение средней зарплаты с ростом экономики, получается, что не было оснований для повышения. То есть это аванс, который как бы предполагает, что он должен потянуть за собой рост производства, производительности труда и так далее.

И вот здесь возникает самая главная развилка: если этот рост зарплаты действительно сможет подстегнуть производительность труда и объемы производства, объемы торговли — рост экономики, то в этом ничего страшного нет. Но если все это пойдет в чистое потребление и не вызовет никакого ответного роста, тогда это грозит дальнейшим всплеском инфляции.

Важен еще второй фактор, на который не обращают внимания, – это снижение ставки рефинансирования. Сам по себе рост зарплаты — это уже проинфляционный фактор, но в сочетании со снижением ставки рефинансирования это может иметь кумулятивный эффект. Ведь снижение ставки разогревает кредитование.

Ну и опять-таки, может быть, за счет этого кредитования предприятие будет стараться сохранить достигнутый в апреле уровень зарплаты. Потому что мы видели, что в марте было небольшое падение, в апреле — опять рост. Вероятен вариант, когда возможность получить более дешевые кредиты пойдет не на рост объёмов, а на то, чтобы профинансировать выплату зарплаты.

Предприятие взяло кредит — его можно пустить на то, чтобы купить дополнительное сырье, материалы, увеличить объем производства, получить больше прибыли и потом возвратить эти кредиты без всякого влияния на цены. А можно за счет этих кредитов выплатить зарплату людям.

Нужно помнить, что роста объемов предприятий не было, а зарплату стали платить больше. И есть соблазн — взять в банке подешевевший кредит, чтобы не задерживать выплату зарплаты, не возбуждать негативные эмоции у работников. И тогда это становится опасным.

— Если включенный печатный станок будет наращивать обороты, грозит ли это кризисом в экономике к концу года?

— Я бы не сказал, что это будет кризис. Это будет всплеск инфляции. Что касается кризисных явлений, их может и не быть, потому что на фоне низкой базы, даже если удешевление кредитования приведет к росту экономики на 1-2%, по сравнению с концом прошлого года, об этом можно отрапортовать как о достижении. Но с точки зрения макроэкономических показателей такой рост ничего не будет решать, если при этом инфляция сохранится на уровне 10 или 12%.

А банки уже поторопились снизить ставку рефинансирования и получается, что ставка фактически становится отрицательной, то есть можно взять кредит и в конце погасить меньше, чем ты взял.

Пока не будет решен вопрос с санкциями, никаких серьезных путей выхода я не вижу. ЕАБР приводит данные, что общий объем кредитов в белорусских рублях вырос в апреле по сравнению с мартом на 5,9%. Но в мае было еще одно снижение ставки рефинансирования, в июне будет еще одно, а любое снижение приводит к росту кредитования, причем даже незначительное, на четверть процента, но сегодня это тенденция.

И те руководители предприятий, которые обращаются за кредитами, смотрят не на нынешнюю ставку, а на ту, которая может быть к концу года: «Давай-ка я под шумок возьму кредит, заплачу зарплату, и может быть, попытаюсь производство нарастить». Но это опасность. Не сто процентов будет всплеск инфляции, но опасность увеличивается.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(15)