Игорь Потапчук, фото daylife.com

«Манчестер Юнайтед» унизил команду Абрамовича (фоторепортаж)

В воскресенье, 11 января, «Манчестер Юнайтед» принимал на своем поле лондонский «Челси». На глазах у болельщиков всего мира манкунианцы расправились с непримиримыми соперниками.

Манчестер Юнайтед — Челси 3:0

Голы: 1:0 – Видич, 46+ (пас – Бербатов). 2:0 – Руни, 63 (пас – Эвра). 3:0 – Бербатов, 87 (пас Роналду).

Манчестер Юнайтед: Ван дер Сар – Эвра (О'Ши, 66), Эванс, Видич, Нэвилл – Флетчер, Гиггз (Кэррик, 79), Парк, Роналду – Руни, Бербатов

Челси: Чех – Э.Коул, Карвальо, Терри, Босингва – Оби Микел, Баллак, Лэмпард, Деку (Анелька, 46) – Дж.Коул (Ди Санто, 85), Дрогба

Предупреждения: Роналду, 28; Руни, 65 - Лэмпард, 3; Босингва, 27; Карвальо, 28; Терри, 80; Беллетти, 88

В первом тайме не слишком внимательному наблюдателю игра могла показаться равной. Соперники попеременно владели инициативой, однако остроты, что у тех, что у других ворот было немного.

Однако придирчивый глаз мог рассмотреть, что «Челси» пребывает не в своей тарелке. Вот в простой ситуации мяч срезается с ноги у Чеха и улетает за боковую. Вот Лэмпард уже на 3-й минуте «садится» на желтую карточку, сбив в центре поля Роналду. Вот после удара Баллака со штрафного мяч попадает в пятку Дрогба. Все по мелочи, но кажется, что лондонцы неуютно себя чувствуют на «Олд Траффорд».

В предыдущем матче чемпионата Англии «Челси» упустил победу в самой концовке игры. На этот раз гром грянул в добавленное время к первому тайму. Сперва хозяева схитрили при розыгрыше углового, и мяч влетел в сетку ворот опешивших от такой стремительности «аристократов». Однако арбитр посчитал, что корнер подопечные сэра Алекса Фергюсона исполнили не по правилам, и гол не засчитал.

У «МЮ» еще оставалось время на вторую попытку. После навеса Гиггза Бербатов выиграл борьбу «на втором этаже» и сбросил мяч на дальнюю штангу, где набегавший Видич ударом головой открыл счет.

После перерыва преимущество манчестерцев стало еще очевиднее. На 63-й минуте Роналду, на котором не слишком отразилась история с разбитым в хлам «Феррари», на левом фланге изящно отбросил мяч Эвра, тот выдал пас в центр штрафной, где слегка приснул Эшли Коул, позволивший Руни удвоить преимущество хозяев.

По сути, «Челси» капитулировал минут за 20 до финального свистка – после того, как шанс упустил позабытый всеми в штрафной «МЮ» Дрогба. Но голеадор лондонцев позорно промахнулся – даже не по воротам, а по мячу. Стало ясно, что отыграться гостям не удастся.

А «Манчестер» поймал кураж и попросту издевался над соперниками. Роналду убегает один на один с Чехом и отправляет мяч в сетку, но арбитр фиксирует офсайд. Не беда! Через пару минут португалец со штрафного выдает ювелирный пас во вратарскую «Челси», где удивительно легко освободившийся от опеки Бербатов доводит счет до крупного – 3:0.

Могло быть и больше, но хозяева расслабились и на ровном месте загубили пару перспективных атак. «Челси» же за весь матч не создал ворот Ван дер Сара ничего заслуживающего упоминания. «МЮ» победил команду Романа Абрамовича за явным преимуществом. Складывается впечатление, что еще пара таких игр – и наставнику лондонцев Сколари придется паковать чемоданы.

«МЮ» же ныне является теневым лидером чемпионата Англии (по потерянным очкам). Первая пятерка турнирной таблицы сейчас выглядит следующим образом: