Общество

Маляр-штукатур, не отработавший по распределению, должен заплатить 6 тысяч долларов

В течение этого года в суд Лунинецкого района поступило 17 исков о взыскании средств на учебу к выпускникам, которые не явились к местам распределения.

По информации, предоставленной консультантом суда Инной Ярмушевич, 15 исков к своим бывшим учащимся предъявил Лунинецкий профтехколледж сельхозпроизводства, по одному иску – Пинский профлицей строителей и Житковичское училище сельхозпроизводства. По названным искам учебным заведениям должно быть компенсировано бывшими учащимися 400 млн. 983 тысячи 750 рублей, пишет «Медиа-Полесье».

Выпускники, которые не хотят отрабатывать по полученной специальности, должны выплатить от 12 до 50 миллионов за свое образование.

К примеру, штукатур-маляр, обучавшийся в колледже сельхозпроизводства с 1 сентября 2009 года по 30 июня 2012 года, в соответствии с Положением «О порядке возмещения средств, затраченных на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего», утверждённым постановлением Совмина № 821, должен компенсировать, согласно решению суда, 50 миллионов 311 тысяч рублей. Согласитесь, сумма для ГПТК сельхозпроизводства, эквивалентная 6 с лишним тысячам $ США, затраченная на подготовку штукатура-маляра, вполне могла бы покрыть пятилетнее обучение инженера в вузе!

Прикинем, сколько за год может заработать у нас тот же штукатур-маляр. При лучшем раскладе – 2 млн. в месяц, то есть 24 млн. в год! Таким образом, два года работы (это – если не тратить ни на питание, ни на другие нужды) потребуется, чтобы рассчитаться с учебным заведением.

«Распределение – это одно из самых позорящих нашу страну явлений. И не видать нам вступления в Болонский процесс при условии сохранения существующего порядка», - делает вывод эксперт Олег Граблевский.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)