Филин

Сергей Василевский

Магда: Россия прошла путь от «взять Киев за три дня» до невозможности полностью захватить Донбасс

Украинский политолог Евгений Магда — о стремлении Кремля провести масштабную кампанию «Минск-3».

Евгений Магда, фото facebook.com/yevhen.mahda

Кремль сегодня больше всего хочет передышки в войне, считает директор украинского Института мировой политики Евгений Магда:

— Ведь мобилизованные не способны решать поставленные перед ними задачи, а «вагнеровцы» быстро заканчиваются из-за огромных потерь. Поэтому российские спецслужбы запустили широкомасштабную кампанию под названием «Минск-3».

По мнению эксперта, речь не о «пакте о ненападении», о котором говорил Лукашенко на прошлой неделе, а о перемирии на более или менее длительный срок, которое должно закрепить нынешние территориальные захваты Россией украинских территорий. Время перемирия Москва использует для окончательного установления своих порядков на оккупированных территориях Украины.

Филин обсудил с политологом эффективность этой тактики Кремля, а также предстоящий саммит Украина-ЕС, который пройдет в Киеве.

— Все эти заявления о том, что Путин приказал взять Донбасс до марта, разнообразные вбросы о скором масштабном наступлении российских войск, возможно, по нескольким направлениям — является ли это одним инструментов давления, принуждения к перемирию?

— Россия действительно прошла путь от «взять Киев за три дня» до невозможности полностью захватить Донецкую и Луганскую область. Сегодня Украиной контролируется почти половина Донецкой области и пятачок Луганской.

Поэтому говорить в этом смысле о каких-то планах Путина — это что-то вроде аутотренинга. Когда каждый месяц ставят какие-то новые задачи. Новые, новые, новые. Путин живет в своем, во многом выдуманном мире. И в этом мире независимой Украины, по большему счету, нет вообще.

На самом деле, он стремится принудить к переговорам не столько Украину, так как здесь эту идею не поддержат, сколько надавить на Запад с тем, чтобы он надавил на Украину. Это его такая схема, такой геополитический компостер.

Он пытается использовать в своих интересах существующие на Западе традиции диалога, привычку прислушиваться к мнению оппонента. Кроме того, он пытается заполучить передышку до того, как Украина получит обещанные западные танки. Так как они могут изменить ситуацию на фронте.

— Насколько эффективна эта тактика Путина?

— Мне представляется главным то, что наши западные союзники придерживаются принципа не вести разговоры об Украине без Украины. Эти попытки вписываются в способ мышления Запада, который, как я сказал, стремится к переговорам.

Но это способ мышления образца 2020 года или 2021-го. Потому что военные преступления, совершенные россиянами в Украине в 2022-м, серьезно изменили эти настроения.

И мы видим, как попеременно меняется номенклатура вооружений, поставляемых Украине. Мы видим, что происходят положительные изменения в понимании Украины на Западе. 

Россия неслучайно говорит своим гражданам, что она воюет против НАТО. Потому что рассчитывать на серьезные успехи у нее, по большому счету, нет оснований.

Но она всегда более эффективно, чем на поле боя, боролась за мозги, в том числе и за мозги украинцев. И поэтому она будет продолжать эти усилия, независимо от результатов.  

— Россия созывает заседание Совбеза ООН 8 февраля. По версии российской стороны, оно будет посвящено «перспективам мирного урегулирования украинского кризиса в условиях наращивания поставок западного оружия». На что и на кого в данном случае может рассчитывать Москва?

— Это известно, что она рассчитывает на поддержку Китая как постоянного члена Совбеза. Но в Совете безопасности ООН уже давно сложилась патовая ситуация, то есть там невозможно принять то или иное важное решение, так как кто-то из постоянных членов обязательно наложит вето.

Поэтому это не более, чем элемент идеологической или информационной борьбы, рассчитанный на тех, кто с пониманием относится к России где-то в странах Запада, Латинской Америки, Африки, Индии, Китае. Москва пытается доказать, что в этом мире все еще можно называть белое черным.

И предпринимает в этом вопросе усилия, несмотря на то, что уже понятно: в 1991 году она незаконно заняла место СССР в в Совете безопасности ООН.

— В Киеве пройдет саммит Украина-ЕС. На нем будут обсуждать вступление вашей страны в Евросоюз. Накануне премьер-министр Украины Денис Шмыгаль озвучил амбициозную цель — вступить в ЕС через два года. Какие у вас ожидания от этого события?

— Саммит Украина-ЕС будет преимущественно ритуальным. Потому что это будет первый саммит после получения нашей страной статуса кандидата на вступление в Евросоюз.

Оснований говорить о каких-либо сроках вступления Украины в ЕС нет. Причина проста: война с Россией. Я думаю, что в этой ситуация инициатива о вступлении поддержана не будет. 

Думаю, это будет обмен реверансами, символическая помощь. А самое главное будет звучать за кулисами и вдалеке о прессы. Откровенный разговор очевидно будет, но всем о его содержании не расскажут.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(24)