Общество
Александра Слуцкая, Ольга Антипенко, Дарья Ломоновская, «Комсомольская правда в Белоруссии», фото Янки Пагулянки

Магазины оценивают ущерб от потопа сотнями тысяч долларов

Корреспонденты «Комсомолки» в понедельник посмотрели на последствия потопа, обрушившегося на город в пятницу.

Возле салона элитной мебели в районе "Комаровки" грудой свалены испорченные кровати, матрасы, диванные подушки. Спускаемся вниз, в подвальное помещение, где находилась мебель. Много грязи, мусора и до сих пор стоит вода.

- Это был просто ужас, - вспоминает администратор салона. - Вода хлынула в помещение неожиданно! Девочки, которые работали внизу, еле успели убежать оттуда. О том, чтобы спасать мебель, речи не шло. На это просто не было времени. Вода заполнила помещение до самого потолка.

- А что с мебелью?

- Большая часть восстановлению не подлежит и будет отправлена на свалку. Что-то отдадим нашим работникам, если это им будет нужно. Конечно, кое-что попытаемся просушить и продать потом с большими скидками. Но хорошо, если такой мебели наберется хотя бы десять процентов.

Пять лет назад этот магазин уже затапливало. И тогда хозяева подняли порог лестницы, ведущей в подвальное помещение, чтобы защититься от воды в следующий раз. Но не помогло.

Недалеко от салона мебели находится магазин со швейной техникой. Заходим внутрь. Последствия потопа сильно в глаза не бросаются, вот только полки подозрительно пустые.

- Зато склад заполнен полностью, - грустно улыбается Алексей, хозяин магазина. - Мы отвезли технику туда на просушку. Может, что-то удастся спасти и продать потом ниже себестоимости.

В магазин вызвали всех работников, и они все выходные вычерпывали воду и мыли помещение.

- В момент, когда вода начала заливать внутрь, в магазине находились только девушки-продавщицы, - рассказывает Алексей. - Они жутко испугались, потому что вода все прибывала и прибывала, а дверь они открыть не могли из-за напора воды. Я приехал и выбил боковое окно, из которого и эвакуировал продавщиц… Воду из помещения потом откачивали сами.

В конторе по ремонту элитных часов тоже паника. Их ущерб вообще оценивается огромными суммами.

- Что будем делать? В бега, наверное, подадимся, - шутит один из работников магазина, стоя посреди разоренного потопом помещения. Работницы магазина стоят по щиколотку в грязи и пытаются убирать. А в грязных лужах грустно поблескивают золотые часики.

- Мы тут все время тряслись над тем, чтобы в часики пыль не попала, а тут такое… Слава богу, что хоть часть часов нам удалось эвакуировать, - говорит одна из работниц.

Кафе, что находится на Немиге, тоже не работает. Но там уже почти все вычистили.

- Надеемся, скоро откроемся, - рассказала «Комсомолке» учредитель общепита. - В тот момент, когда вода хлынула, мы как раз накрывали столы - у нас должен был быть свадебный банкет. Он, естественно, сорвался.

Продуктовый магазин тоже закрыт.

- Завтра городская санстанция придет проверять и решит, можно ли нам открываться, - пояснили в магазине. - А сейчас мы списываем испорченные продукты.

Выплатят ли страховку, если машину залило водой?

В страховых компаниях сейчас шквал звонков от владельцев машин, пострадавших от буйства стихии на прошлой неделе. Однако получить деньги смогут не все автолюбители.

- Все зависит от того, какой страховой полис вы купили. Если у вас есть только автогражданка (обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. - Ред.), то восстанавливать машину придется за свой счет, - пояснил специалист отдела страхования одной из компаний.

Дело в том, что автогражданка - это страховка, которую выплачивают только при ДТП и только тогда, когда будет установлен конкретный виновник, причинивший ущерб вашему авто.

- А вот полис «Каско» возмещение ущерба предусматривает в большинстве случаев. Правда, здесь все зависит от условий работы с конкретной компанией. Есть варианты, когда повреждения из-за стихийных бедствий - землетрясений, сильного ветра, града, сильного дождя и так далее - считаются страховым случаем. Но в некоторых компаниях в договорах прописывают, что гидроудар (ущерб от сильного дождя или ливня. - Ред.) к страховым случаям не относится. Кроме того, если вы заключили договор на частичное «Каско» (например, только от угона), то страховку из-за потопа вы тоже не получите.

ЧТО ЗАТОПИЛО?

-77 улиц

-100 подвалов

- банк на Партизанском проспекте

- костел святых Сымона и Елены

- ул. Немига

- Комаровский рынок

- рынок «Ждановичи»

- 1-я больница

- станция метро «Восток»

- станция метро «Парк Челюскинцев»

БЫЛИ СПАСЕНЫ

- 52 человека из подвальных помещений

- 494 человека из транспорта

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)