Мацукевич: «В сухом остатке текущего эпизода «звездных войн» между Беларусью и Польшей пока нет обнадеживающих перспектив»

Экс-дипломат — о конфликте, который может закончится железным занавесом.

— Минск не только ни идет на уступки, но старается методично отвечать на все обиды, — пишет Павел Мацукевич на своем канале Пульс Ленина-19. — Свежий пример из Гродно: там появился проезд имени Эмиля Чечко — польского солдата, который в декабре 2021 года попросил политическое убежище в Беларуси и в итоге покончил жизнь самоубийством.

Павел Мацукевич

Пикантности добавляет тот факт, что на новом проезде Эмиля Чечко как раз находится Генконсульство Польши. Нет нужды вооружать глаза биноклем, чтобы рассмотреть в этом ответ на недавнее переименование в Белостоке улицы, на которой находится беларусское Генконсульство, в сквер Свободной Беларуси.

Есть сообщения об уменьшении количества попыток нелегального пересечения границы Беларуси со странами Евросоюза, в которых при желании можно увидеть линию поведения режима. Однако из этих данных еще не выросла тенденция, чтобы говорить о чем-то определенно. 

Более того, день проведения встречи министров внутренних дел Польши и стран Балтии в Варшаве отметился серьезным инцидентом на беларусско-польской границе с участием 60 нелегальных мигрантов. Это не вписывается в логику умиротворения соседей, которой вроде как должен следовать официальный Минск, как признанный международным сообществом кукловод миграционного кризиса. Если хочет сбить градус напряжения в отношениях с Польшей и странами Балтии.

Есть сомнение, что режим управляет миграционным кризисом, как пультом от ворот или телевизора. По крайней мере с того момента, как в Минск перестали летать иракские и турецкие самолеты и канал поступления нелегальных мигрантов переместился в Россию. Граница с ней беларусской стороной не контролируется, но дело не только в этом.

Проблема в том, что кран, регулирующий миграционные потоки, теперь у Кремля. Если Россия решит вплотную заняться поставками мигрантов в Европу, то сегодняшний поток, который пока не сопоставим с тем, что происходит на средиземноморских границах Евросоюза, может превратиться в лавину. 

Остановить ее режим вряд ли сможет, даже если вдруг сочтет для себя выгодным вернуться к исполнению своих обязательств по защите границы от нелегальных пересечений. Хотя было бы неплохо, если бы счел, выйдя тем самым из миграционного шантажа, опасного для Беларуси. Без этого урегулирование миграционного кризиса в принципе невозможно.

В сухом остатке текущего эпизода «звездных войн» пока нет обнадеживающих перспектив. Стороны, судя по всему, еще далеки от того, чтобы искать компромисс каким-то иным способом, кроме давления и обмена «любезностями». Призывы и требования одной стороны все реже пересекаются с возможностями другой. 

В совокупности все это означает, что железный занавес может опуститься в любой момент. Причем как с той, так теоретически и с другой стороны. Например, под предлогом военной угрозы со стороны Польши.

Официальный Минск пока не делал никаких таких телодвижений, а напротив — продвигает «безвиз» и с удовольствием регулярно делится данными количества иностранцев, посетивших Беларусь.

Однако наше смутное время и сам характер режима подсказывают учитывать и такую опцию — что закрыть границу, перекрыв въезд и выезд, может и Лукашенко.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(63)