Мацукевич: «Перспективы уступок со стороны Лукашенко сквозь закрытую границу не просматриваются»

Экс-дипломат и аналитик – о последствиях полного закрытия границ с Беларусью. И действительно ли варианты санкционного давления против режима на грани исчерпания?

Reuters показывает, как литовская сторона 18 августа закрыла погранпереход Шумскас, который граничит с беларусским переходом Лоша

— Похоже на то, что закрытие границы — это последний из возможных серьезных инструментов давления на режим Лукашенко. Но не факт, что даже он сработает в интересующем прогрессивное сообщество ключе, — отметил Павел Мацукевич на канале Вольны. — Можно также говорить о том, что в случае блокировки Беларусь окажется целиком изолированной со стороны всех своих соседей, кроме России.

Экс-дипломат полагает, что закрытие границ обернется тяжелыми последствиями для беларусов. А некоторые, как, например, последствия для коммуникаций между Беларусью и Европейскими странами на гражданском уровне, вообще считает катастрофическими.

— Можно также предполагать, что блокировка границы усугубит раскол в беларусском обществе или тенденции к нему, отрезав тех, кто уехал, от живого общения с теми, кто остался.

Явно ограничатся возможности экстренного выезда из Беларуси. Гуманитарные коридоры могут помочь в этом, но вряд ли решат проблемы дефицита коммуникаций, — говорит Мацукевич.  

В то же время, он отмечает, что для режима Лукашенко ситуация даже при полном закрытии границ с ЕС не будет безвыходной.

— Поскольку есть Россия, то уступок или шагов навстречу Варшаве, как и Вильнюсу, как и Риге со стороны официального Минска ожидать вряд ли стоит. Раз их не было под давлением до сих пор.

Лукашенко время от времени делает риторические реверансы в сторону Запада, но это другое. Смысл его реверансов хорошо расшифровывает слитое в сеть больше года назад послание покойного главы МИД Владимира Макея своим европейским коллегам.

И этот смысл заключается в том, что Лукашенко завуалировано, и оттого противоречиво, приглашает Запад к диалогу, на равных, с чистого листа, оставив в стороне былое.

На это адресаты его реверансов пойти пока не готовы.

Хотя альтернатив немного, если они вообще есть. Варианты санкционного давления уже на грани своего исчерпания.

Если граница полностью закроется, то выход из нового уровня изоляции будет осуществляться режимом старым способом — разворотом всего, что еще не развернуто, с Запада на Россию и на Азию.

Это означает дополнительное ускорение в деле сближения с Россией. Кажется, что, наоборот, со стороны Запада были бы желательны шаги, которые могли бы каким-то чудесным способом затормозить этот процесс. Ведь беларусско-российская интеграция не способствует ни безопасности в нашем регионе, ни перспективам демократизации в нашей стране, — рассуждает аналитик.

Он подчеркивает, что действия западных стран «настойчиво подталкивают Беларусь шагать в Россию вслед за режимом Лукашенко».

— Беларусь уже экспортирует свою продукцию через 19 российских портов, чего раньше не было. В досанкционные времена Минск работал преимущественно через порты стран Балтии.

Маловероятно, что закрытие границы приведет к полному сворачиванию торговли между Беларусью и ЕС, но объемы сократятся. А у того, что будет поставляться, вырастет стоимость, так как товары из Беларуси в ЕС и обратно смогут поступать через Россию и страны СНГ, Турцию, Грузию, Китай.

Во всех случаях это большой крюк, оплачивать который будет конечный потребитель. А основным бенефициаром во всех маршрутах все равно будет Кремль.

Закрытие границы поставит точку на транзитной привлекательности Беларуси, которая измеряется экспортом транспортных услуг. Доход от них составлял порядка 3-4 млрд долларов в год.

Основные неприятности в отрасли начались в апреле прошлого года, когда грузовой автотранспорт Беларуси попал под санкции ЕС. На этом фоне часть беларусских перевозчиков релоцировалась в Литву, Польшу, Казахстан, Узбекистан, Армению, став их резидентами.

Оставшиеся были вынуждены перестроить работу на свой и российский рынок, а также осваивать новые маршруты в направлении Турции, Китая, Ирана. Закрытие границы закрепит все эти тенденции. Между тем, в досанкционные времена основным направлением экспорта беларусских услуг, включая транспортные, был ЕС, — напомнил аналитик.

Говоря об экономической составляющей, он особо подчеркивает, что полное закрытие границы затронет интересы Китая в плане транзита китайских товаров в Европу.

— На кого в этой связи ополчится Пекин, вопрос открытый. Кроме того, мало уверенности в том, что инициатива Польши и Литвы будет поддержана членами ЕС, чьи интересы тут замешаны не меньше китайских.

При этом китайский транзит с Европой не попал под санкции в отношении России и продолжает увеличиваться. Поэтому нельзя исключать, что под давлением окажется не только Минск, но и Варшава, и вполне возможно даже под двойным давлением — и со стороны Китая, и со стороны ЕС, — не исключает Мацукевич.

Он приходит к выводу, что добиться результатов, на которые рассчитывает европейское сообщество, закрыв границы, не удастся.

— Во всем этом не видно решения вопросов, которые перед собой ставит закрытие границы: начиная от освобождения интересующих Польшу политзаключенных, миграционного кризиса и заканчивая «Вагнером».

Перспективы уступок со стороны Лукашенко сквозь закрытую границу не просматриваются, но это не означает, что они невозможны в принципе. За последние три года были примеры подвижек со стороны режима.

Они касались освобождения конкретных людей из тюрем, а также деэскалации миграционной проблемы на границе Беларуси с ЕС в ноябре 2021 года.

Все они не были результатом введения новых более жестких санкций или смягчения действовавших ограничений, они стали возможными по результатам прямых предметных контактов высоких представителей западных стран с Лукашенко.

Конечно, нет гарантий, что такие контакты в будущем будут результативными. Все зашло слишком далеко. В частности, звонок в Минск президента Франции Эммануэля Макрона в первые дни российской агрессии против Украины, судя по всему, ничего не дал.

Однако есть все основания полагать, что без таких контактов результата тоже не будет. В конце концов проблему миграционного кризиса решает вовсе не забор и не закрытие границы, а возобновление сотрудничества в миграционной сфере, выполнение беларусской стороной своих обязанностей на границе.

Под давлением это вряд ли возможно. Нужно договариваться, как это в свое время сделала канцлер ФРГ Ангела Меркель, хотя немецкий пример вряд ли вдохновит Варшаву на предметный разговор с Минском, — заключает Мацукевич.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.6(29)