В мире

Лжецелителя колония исправит

Так называемый «целитель» Григорий Грабовой, обещавший воскресить детей, погибших во время теракта в Беслане, признан виновным по всем инкриминируемым ему следствием 11 эпизодам мошенничества и приговорен к 11 годам заключения. Сам экстрасенс с предъявленными ему обвинениями категорически не согласен и свою вину признавать не намерен.

В понедельник Таганский суд Москвы приговорил лжецелителя Григория Грабового к 11 годам заключения.

Как сообщил корреспондент «Газеты.Ru» из зала суда, Грабовой был признан виновным по всем инкриминируемым ему следствием 11 эпизодам мошенничества.

Во время прений гособвинение требовало приговорить Грабового к 12 годам лишения свободы.

Уголовное дело против мошенника было возбуждено в апреле 2006 года — следствие заинтересовали действия «Фонда Григория Грабового». Спустя два месяца, 15 июня 2006 года, Грабовому было предъявлено обвинение по ч. 4 ст.159 УК РФ (хищение путем обмана или злоупотребления доверием).

По данным следствия, псевдоцелитель грабил граждан, обещая вылечить или «воскресить» близких — так, Грабовой пообещал воскресить детей, погибших во время теракта в школе в Беслане.

Прокуратура начала проверку деятельности Грабового, в частности, после того, как в 2005 году в следственные органы обратились активистки комитета «Матери Беслана». Жаловалась та часть комитета, которая к Грабовому в Москву не поехала, потому что другая часть комитета во главе с председателем организации Сусанной Дудиевой незадолго до этого съездила к нему на прием — и Грабовой пообещал матерям исцелить детей, погибших в школе, к 15 октября.

По данным следствия, Грабовой создал своеобразную пирамиду, обучая людей за деньги, а затем предлагал заключать договоры с обучавшимися на создание филиалов в российских регионах. С каждого такого филиала «целитель» получал доход в размере 10%. Стоимость обучения на семинарских занятиях, где собиралось до 500 человек, составляла 2 тыс. рублей с человека, а курс индивидуальных занятий обходился каждому желающему в 39 100 рублей.

Сам Грабовой своей вины, между тем, не признает — он заявляет, что на безвозмездной основе развивал свое учение, занимаясь политикой и общественной деятельностью. На суде адвокаты заявляли, что их подзащитного необходимо оправдать за отсутствием состава преступления. По их словам, уголовное дело было возбуждено в апреле 2006 года незаконно, поскольку в его основу легла «провокация, устроенная журналистом Ворсобиным». Напомним, что осенью 2005 года журналист опубликовал в «Комсомольской правде» серию разоблачительных статей о деятельности Грабового, в которых рассказал, как, заплатив помощникам целителя 39 тыс. рублей, попросил воскресить несуществующего брата. Экстрасенс Грабовой подвоха не заподозрил и вскоре заявил журналисту, что его брат воскрес и находится где-то южнее Санкт-Петербурга.

Также адвокаты, со ссылкой на последователей Грабового, отметили, что их подзащитный вообще никогда не обещал людям «воскрешения умерших» или «исцеления». Напротив, как заявляли на суде защитники, экстрасенс лишь обещал обучить тех специальной методике, позволяющей встретиться с покойными родственниками в духовном мире или излечиться. При этом Грабовой якобы всегда подчеркивал, что успех зависит от точности исполнения его инструкций и способностей самого клиента.

Однако суд эти объяснения не устроили.

Оглашение приговора в понедельник проходило не гладко.

Работа Таганского суда в понедельник была приостановлена на два часа в связи с обнаруженной на выступе стены здания подозрительной коробкой, «похожей на старую акустическую колонку».

Сотрудники правоохранительных органов предположили, что это может быть самодельное взрывное устройство, и провели полную эвакуацию суда. Однако позднее выяснилось, что это действительно была акустическая колонка. После этого работников суда снова запустили в здание.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)