«Людей тысячами сокращают, а они все нули с запятой крутят»

В Минске на одно место грузчика претендует 77 человек. Устроиться дворником в Минске и вовсе невозможно — нет вакансий, заявляют чиновники. Байнет иронизирует: «0,6% —безработица, а на место — 60-80 человек. Вот это математики!».

Средний уровень оплаты по вакансиям, которые есть в столичных центрах занятости, составляет около 500 рублей, сообщила заместитель председателя комитета по труду, занятости и соцзащите Мингорисполкома Татьяна Кудевич, говоря о ситуации на рынке труда в Минске, передает БЕЛТА.

— Более 2% вакансий составляют предложения с зарплатой больше 1000 рублей, около 21% — от 600 до 1000 рублей. Но нужно учитывать, что в вакансиях наниматель указывает минимальную оплату. Остальные меры стимулирования предъявляются нанимателем во время работы сотрудника, — уточнила Татьяна Кудевич.

В числе трудоизбыточных профессий, по словам чиновницы, по-прежнему значатся продавец, повар, контролер-кассир, швея, водитель автомобиля, бетонщик, уборщик помещений. Больше всего конкуренции среди неквалифицированных кадров — подсобных рабочих, дворников, рабочих по комплексной уборке.

— Число соискателей значительно превышает спрос нанимателей также среди водителей автомобилей, слесарей, столяров, электромонтеров, — добавила Татьяна Кудевич.

К примеру, среди грузчиков конкурс на место составляет 77 человек, охранников — 68, соцработников — 56. А вот для безработных дворников — 96 соискателей на начало октября — и вовсе не было ни одной вакансии.

— Отсутствие спроса со стороны нанимателей или незначительный спрос делает сегодня совершенно проблематичным трудоустройство делопроизводителей, механиков, техников, архитекторов, переводчиков, экспедиторов, диспетчеров, режиссеров, модельеров, артистов, экскурсоводов, вахтеров, комплектовщиков. Их период поиска работы становится более длительным, — пояснила Татьяна Кудевич.

По словам чиновницы, сегодня средний возраст столичного безработного — 41 год (в прошлом году — 38 лет). Большинство нетрудоустроенных — 73% — составляют мужчины.

Отметим, что уровень официальной безработицы в Минске на начало октября составил 0,6% численности экономически активного населения. В целом по стране этот показатель держится на отметке в 0,9%.

Байнет сильно удивили озвученные цифры.

«Так вы же указ приняли, что теперь безработным зарегистрироваться стало невозможно», возмущаются комментаторы дискуссионной площадки talks.by и читатели сайта charter97.

«Это пока только еще цветочки. Настоящие горькие ягоды созреют, когда «рухнут» мазы-шмазы, тракторный, атланты и др. монстры».

«И это в Минске! В небольших городах абсолютно ничего нет».

«Кто-то в прошлом году визжал, что в стране 400 000 тунеядцев, не желающих работать, а тут 77 человек на 1 место, да ещё и грузчика... Где же правда?»

«Так ведь усатый волшебник обещал к концу года всех трудоустроить...»

«Не смешите мои тапки своими процентами, официальная безработица давно перевалила уровень в 10%,а по областям и того больше. Людей тысячами сокращают, а они все нули с запятой крутят».

«0,6% безработица, а на место 60-80 человек. Вот это математики!»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)