Львовский: «Впечатление такое, что пенсионеров собираются просто снова загнать в цеха, не предложив ничего, кроме патриотизма»

Доктор экономических наук, академический директор BEROC Лев Львовский — о возвращении на производства пенсионеров.

Накануне во время совещания по развитию промышленности Лукашенко признал «повальный дефицит» кадров, особенно рабочих, и в качестве решения проблемы предложил обратить внимание на неиспользованные резервы, а именно — пенсионеров.

— У Лукашенко, как нам известно, были разные идеи решения кадровой проблемы, вплоть до введения какого-то полурабства для выпускников медвузов. И эта идея никому не понравилась.   

А вот идея с привлечением пенсионеров как раз абсолютно нормальная. Более активное вовлечение пожилых людей в рынок труда считается одной из эффективных рекомендаций для решения кадровых проблем, — отметил в экспресс-комментарии «Салідарнасці» Лев Львовский. — От реализации такой идеи в теории должны выигрывать все.

Лев Львовский

Другое дело, как именно ее собираются реализовывать. А так, у значимой части беларусов профессии вполне интеллектуального характера, которые можно прекрасно выполнять и в 60 лет, и позже.

— В данном случае речь как раз идет не про интеллектуальный труд, а про представителей рабочих специальностей, особый дефицит которых ощущается на всех предприятиях.  

— Тогда я бы отметил шаги, которые стоило бы предпринять, чтобы действительно вовлечь пенсионеров в рынок труда на взаимовыгодных условиях. В первую очередь, в вопросах трудоустройства меры должны быть направлены на борьбу с возрастной дискриминацией, которая в Беларуси есть.

К этому стоило бы добавить создание соответствующей инфраструктуры, изменение законодательства, где бы было прописано, на какую работу, к какому оборудованию, и до какого возраста можно допускать человека, как делать специально для пожилых, может быть, более гибкий график и т.д.

В целом, это совершенно нормально, что люди, если хотят работать, самореализовываться, продолжают это делать и в более позднем возрасте.

— Но у беларусских пенсионеров мотивация немного другая. Многие не просто хотят, а вынуждены работать буквально до смерти, потому что не могут прожить на пенсию.

—Так, одна из проблем людей пенсионного возраста в Беларуси заключается в том, что у них небольшие пенсии и им трудно жить.

Есть еще немаловажная проблема. У нас отсутствует культура развлечений людей пенсионного возраста. И они, уйдя с работы, часто не знают, чем себя занять, начинают чувствовать себя ненужными. То есть для многих работа — это и социализация.

— А тут как раз требуются «патриотично настроенные» граждане, как уточнил Лукашенко.

— Это и настораживает. Потому что, как я уже сказал, сама идея могла бы быть хорошей. Но предусмотрено ли соблюдение всех необходимых условий для этих «патриотично настроенных» граждан? А то впечатление такое, что их собираются просто снова загнать в цеха, не предложив ничего, кроме патриотизма.

— А вообще может такой ход, как привлечение пенсионеров, существенно помочь в решении кадрового кризиса, который сейчас в Беларуси? И если нет, то какими дополнительными мерами вы бы порекомендовали его дополнить?

— Разумеется, от того, что на заводы вернутся пенсионеры, полностью кадровую проблему не решить. Она многоуровневая и решать ее нужно комплексно, чтобы добиться реальных результатов.

Какие еще могут быть хорошие идеи? Например, закончить политический кризис, чтобы в Беларусь хотя бы частично возвращались уехавшие специалисты.

Создать экономический климат таким, чтобы страна стала привлекательной для мигрантов. Возможно, улучшить в этой части законодательство. И при этом иметь ввиду, что мигранты бывают разного качества.

Их уровень обычно прямо пропорционален уровню жизни в стране. Например, это могут быть и мигранты-айтишники. Но пока они уезжают из Беларуси, а не наоборот.

Стоит обратить внимание и на политику рождаемости, в первую очередь, на ослабление конфликта между карьерой, особенно молодых женщин, и деторождением.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 5(35)