Политика
Михаил Громов

Лужков не приедет в Минск под предлогом травмы ноги

Мэр Москвы Юрий Лужков отменил свой запланированный на 24 июля визит в Минск. Он не будет участвовать в открытии культурно-делового центра «Дом Москвы» в белорусской столице.

Ехать в Минск Лужков отказался. Официальной причиной названа «травма ноги».

«Мэр отменил свой визит в Минск из-за травмы ноги. Вместо него делегацию правительства российской столицы на открытии «Дома Москвы» возглавит его первый заместитель Владимир Ресин», — сообщает российское агентство РИА «Новости».

В начале текущей недели источник в городской администрации российской столицы сообщил, что «Дом Москвы» будет представлять интересы города Москвы в Беларуси, развивать культурные и деловые связи. Здание центра построено на улице Коммунистической за счет московского бюджета. Культурно-деловой центр в Беларуси будет получать субсидии из московской казны на осуществление своей деятельности.

Московские власти планировали открыть «Дом Москвы» в белорусской столице еще в мае этого года, однако открытие было перенесено.

Что ж, возможно Юрий Лужков действительно травмировал ногу. Ведь еще вчера, 22 июля, РБК сообщал со ссылкой на правительство столицы, что Юрий Михайлович намерен принять участие в церемонии открытия «Дома Москвы» в Минске.

Однако полностью нельзя исключить и того, что столичный градоначальник не приедет в Минск несколько по другим причинам. Мэр Москвы умеет держать нос по «политическим ветрам», что во многом и объясняет его долголетие на своем посту.

Во всяком случае, травма ноги не помешала Юрию Лужкову участвовать сегодня в заседании координационного совета по делам инвалидов.

В свое время Лужков был нередким гостем в Минске. В белорусской столице даже как-то проходил пленум его «Отечества» (была такая партия — если чуть перефразировать вождя революции), которая поддерживала платформу мэра Москвы Юрия Лужкова и президента Беларуси Александра Лукашенко…

А тут такой повод — открытие «Дома Москвы»! Но Юрий Михайлович не приедет. Нога подвела. Ну что ж, остается пожелать московскому градоначальнику скорейшего выздоровления.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)