Филин

Юлия Кот

Лузгина: «Государство может в какой-то степени стимулировать переход в найм, особенно по тем позициям, где наблюдается острый дефицит кадров»

Экономист — о том, что стоит за данными официальной статистики о занятости и безработице в Беларуси.

Национальный статистический комитет опубликовал данные выборочного исследования о занятости и безработице в Беларуси. По официальным данным, почти все беларусы — точнее, 95,5% занятого в экономике населения — работают по найму, и только 4,5% — на себя.

О том, почему сложился такой дисбаланс, и как на картинке беларусской стабильности отражается дефицит кадров и отток сотен тысяч трудоспособных людей из страны, Филин поговорил со старшим научным сотрудником BEROC Анастасией Лузгиной.

Анастасия Лузгина

Экономист уточняет: количество беларусов, работающих не в найме, всегда было довольно низким. Так, в 2020-2022 году эта доля колебалась в диапазоне 4,4-4,7%, а в 2015 — и вовсе 3,9%.

Словом, ситуация довольно типичная — скорее, удивительно, что и без того мизерные цифры не сокращаются дальше, если вспомнить особо «теплое» отношение беларусских властей к ненаемным работникам, в частности, к ИП.

— Индивидуальным предпринимателям в Беларуси всегда было сложно работать, — соглашается с нами Анастасия Лузгина, — хотя именно они составляли основную часть работающих не по найму.

Конечно, есть еще владельцы организаций и компаний, но их еще меньше — собственники юрлиц составляют, вероятно, небольшой процент. Например, общее количество микро, малых и средних организаций на конец 2022 года составило 113,4 тысяч субъектов хозяйствования. А ИП составляли более 260 тысяч по данным за 2022 год, хотя их экономическая жизнь в Беларуси складывается, как на вулкане.

И в последние годы не стало легче — наоборот, для них ввели дополнительные ограничения, в последние несколько лет сокращается перечень видов деятельности для ИП, изменяется в худшую сторону налогообложение (а в Минске, напомним, с августа 2021 года вообще не регистрируют новых ИП, и этот негласный запрет власти довольно неуклюже объясняют «техническими причинами» — Ф). И, по сути, государство вынуждает ИП либо переходить в самозанятые, либо открывать юрлицо.

Однако самозанятым нельзя кого-то нанимать, то есть, расширяться не получится, только работать одному. Что касается юрлиц, также не все на это пойдут: это намного более сложный и затратный вид деятельности, другая ответственность, нужно финансирование на того же бухгалтера, найм помещения и так далее.

Данных за 2023 год по количеству ИП в Беларуси пока нет, отмечает экономист — но по предыдущему периоду заметно, что доля индивидуальных предпринимателей снижается. И если эта тенденция продолжится, ничего удивительного, если количество беларусов, работающих по найму, подойдет еще ближе к 100%.

Тогда тем более странно, почему доля работающих «на себя» остается относительно стабильной, если становится меньше ИП, и отток активного, трудоспособного населения из Беларуси продолжается. Впрочем, говорит Анастасия Лузгина, тут есть довольно простое объяснение:

— Вполне возможно, что многие ИП либо еще не закрылись в 2023 году, либо перешли в самозанятые — и тоже работают на себя, не в найме. И второй момент — да, эмиграция из страны продолжается, но множество уехавших работали в найме, как те же ІТ-специалисты.

В целом из года в год сокращается общее количество занятых в экономике: и люди продолжают уезжать, и демографическая ситуация не очень хорошая. А когда сокращается количество занятых в найме, то соотношение «найм — не найм» может сохраняться довольно стабильным.

Хотя в абсолютных величинах заметно, что быстрее сокращается количество занятых именно в найме. Плюс тут может накладываться разница в способах подсчетов, потому как количество ИП мы смотрим по точным данным подсчета, а количество людей, работающих не в найме — по опросу.

За счет этого ситуация выглядит стабильной, констатирует экономист. Но, как мы видим, стабильность эта носит скорее негативный оттенок, и количество работающих беларусов — на себя ли, или на государство, или на коммерческую структуру, — уменьшается.

— Предполагаю, что государство, чтобы несколько выровнять ситуацию, может в какой-то степени стимулировать переход в найм, особенно по тем позициям, где наблюдается острый дефицит кадров, — говорит Анастасия Лузгина. — В частности, в медицине, в образовании (напомним, в Беларуси ликвидированы практически все частные учреждения образования, на всю страну осталось всего шесть школ — Ф).

И вполне возможно, что это стимулирование происходит за счет ухудшения условий для ИП — например, если говорить о собираемости налогов, то даже по статистике 2022 года видно: несмотря на то, что ИП стало меньше, количество собираемых с них налогов увеличивается.

Так что в Беларуси доля людей, работающих на себя, никогда и не была высокой — и сейчас им легче не становится. Хотя в европейских странах индивидуальное предпринимательство — один из драйверов экономики, поэтому государство поощряет его, или как минимум не мешает.

Ведь ИП — это не только «купи-продай», торговля на рынке и перепродажа, как многие считают, это и сфера услуг, и стартапы, в том числе высокотехнологичные. В Беларуси, к сожалению, ситуация обратная, и доля предпринимателей вряд ли будет расти в ближайшие годы.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4(9)