Лукашук: «Где белорус сможет сделать визу в Украину: в Беларуси, где сразу будет поставлен на учет КГБ?»

Журналист Змитер Лукашук — о возможной отмене Украиной безвиза для граждан Беларуси.

— Это не очень хорошая идея, и я очень надеюсь, что дальше у депутатов Верховной рады и тех, от кого будет зависеть принятие решения, хватит политической воли, чтобы обойти это решение и спустить дело на тормозах, — делится своим мнением Змитер Лукашук в эфире Радио НВ. – Где белорусы, желающие сделать визу в Украину, смогут это делать?

Фото Delfi

В Беларуси, где все будет контролироваться спецслужбами, и любой человек, пытающийся получить украинскую визу, тут же будет на учете КГБ? Но это чисто технический вопрос.

Белорусско-украинская граница сейчас и так закрыта.

То есть в Украину белорусы едут из Европы: это те люди, которые хотят Украине помочь. Зачем создавать им лишние препятствия?

Отвечая на вопрос, почему белорусский правитель до сих пор не вступил напрямую в войну против Украины, Змитер Лукашук рассказывает, что существует несколько версий происходящего.

— Одни говорят, что Лукашенко выкручивается в своей манере, убеждая Путина, что он оберегает российских солдат от удара с Запада через  Беларусь. Другие утверждают, что Путин все еще убежден, что «операция» будет выиграна, поэтому он не хочет будущее лавры победителя ни с кем делить, даже с Лукашенко.

С другой стороны, есть версия, что Лукашенко упирается до последнего, потому что уже понимает: Москва проиграла. И не хочет делить с Путиным лавры «побежденного».

Мне же кажется, что самая главная причина — опасность и бесперспективность введения белорусских войск в Украину, потому что большая часть армии состоит из солдатов-срочников.

За время службы эти ребята не успевают пройти нормальную воинскую подготовку. Естественно, есть часть профессиональных войск. Но это те силы, на которых держится власть Лукашенко. Отправлять их на перемолку в Украину, где люди воюют уже восемь лет? Я уже не говорю про реакцию белорусского общества.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.7(19)