Лукашенко: «За свою независимость мы уже переплатили»

Глава Беларуси рассказал о необходимости защиты информационного поля и снова заговорил о сохранении суверенитета.

— За свою независимость мы уже переплатили. Поэтому будем делать все возможное, чтобы сохранить мир не только на своей земле, но и предостеречь жителей планеты от повторения страшных уроков истории. Сознавая себя неотъемлемой частью Европы и постсоветского пространства, мы протягиваем руку дружбы и сотрудничества всем, — цитирует пресс-служба президента слова Александр Лукашенко, произнесенные 2 июля на торжественном собрании по случаю Дня Независимости.

Руководитель подчеркнул, что Беларусь не будет выбирать между Западом и Востоком.

— Наш народ выбирает независимость, мир и партнерство. Мы выбираем Беларусь!

О вызовах и угрозах

— Нам предстоит еще много сделать в сфере защиты своего информационного поля. Это одно из важнейших условий внутренней стабильности, а значит, и независимости. Мир «без границ», но и порой без моральных принципов во многом формируют сегодня популярные источники новостей — интернет, социальные сети, мессенджеры и прочее. Люди, заблудившиеся во Всемирной паутине, позволившие манипулировать своим сознанием, перестают быть свободными.

По словам Лукашенко, на примерах отдельных стран можно увидеть, как демонтаж государств начинается с хаоса в головах граждан, с игнорирования закона, с отказа от общечеловеческих норм жизни.

— Сфабрикованные новости, ложные ориентиры стали главным и действенным оружием современности. С его помощью внешние игроки воюют чужими умами и «взрывают» общество изнутри. Что мы готовы противопоставить этому? В первую очередь — свои ценности, свою правду, историю своего народа, опыт и мудрость, которые мы обрели за время развития и становления белорусской государственности.

Об национальной гордости и статуте ВКЛ

— Здесь, на нашей земле, появилось первое передовое средневековое право (имеется в виде статут ВКЛ — «Салідарнасць»), которое легло в основу конституций многих государств, были здесь написаны и напечатаны первые учебники и основательные научные труды. Немало известных политиков и государственных деятелей, военачальников и ученых — наши соотечественники. Десятки национальных героев разных стран — выходцы из Беларуси. Все эти факты и люди, прославившие нашу землю, дают нам право гордиться своим происхождением.

О государственности

— История государственности связана с советским периодом. Почти век назад с рождением БССР Беларусь впервые обрела законный политический и юридический статус.

По словам Лукашенко, у страны тогда появилась государственная символика, были открыты высшие учебные заведения, громче зазвучал родной язык.

— На картах мира были обозначены первые территориальные границы белорусской республики, которые едва не стерли с лица земли гитлеровские оккупанты.

О братских узах

Глава государства подчеркнул, что в годы Великой Отечественной войны не только самостоятельность или суверенитет государства, но и само право белорусского народа на существование было поставлено под угрозу.

— Давайте без иллюзий смотреть на события тех лет. Славяне были обречены на уничтожение, как и другие народы Советского Союза. Именно поэтому плечом к плечу они сражались с фашизмом до последнего вздоха. За свою землю и свой род отдавали жизнь. Простой и понятный лозунг «За Родину» поднимал из окопов, вел в бой мужчин, женщин и даже детей.

Он также напомнил, что в тяжелый послевоенный период Беларусь поднимали из руин и пепла приехавшие к нам жить и трудиться люди из самых разных уголков Советского Союза.

— Многие из них создали здесь семьи, построили дома, обрели вторую Родину. Вросли в эту землю корнями нового родового древа послевоенного поколения. Все это связало поистине кровными узами наш народ с народами СССР. Именно поэтому словосочетание «братские народы» для белорусов — не пустой звук и не фигура речи. Это славянское единство никогда и никому не удастся разорвать и победить!

Об уроках истории

— В жизни разных поколений есть яркие и воодушевляющие примеры. Есть и такие, которые трудно понять и очень сложно объяснить. Но, определенно, нельзя забыть. Это — наше прошлое, к урокам которого надо возвращаться, чтобы не потерять будущее. Особенно, если это прошлое стало для нас печальным опытом. И обязательно, если оно героическое.

Глава государства подчеркнул, что важно не исказить, сохранить для потомков каждый факт и деталь — все, что стало олицетворением духовной силы народа, мощь и характер которого проявлялись именно в моменты самых невыносимых испытаний.

— Поэтому, обращаясь к векам былым, вспоминаем, каким долгим и трудным был путь к обретению национальной государственности. Как непросто белорусам было сберечь свою этническую самобытность. Но наши предки смогли, и это стало первым шагом к независимости, — заявил Александр Лукашенко.

О социальной справедливости

— Мы подняли экономику после перестроечного упадка, прошли испытания мировыми кризисами, закалились и убедились в правильном выборе главных принципов белорусского государства — честности, справедливости, равенства прав и возможностей. Наша история еще раз подтвердила, что победители бывшими не бывают. Надо только помнить об этом и верить в себя. Наша независимость — прежде всего в сознании каждого.

О «спадарах» и «гаспадарах»

По словам Лукашенко, единство обеспечивает сегодня безопасность, остается решающим аргументом против любого вмешательства во внутренний уклад жизни страны.

— И пока мы вместе, мы являемся истинными хозяевами своей земли. Именно «гаспадарамі», а не «спадарамі», — заметил он.

О своих достижениях

— Беларусь — государство для народа. Все, что мы создали, создаем и будем воплощать в жизнь, служит исключительно этой цели, — заявил белорусский лидер.

И перечислил свои достижения. По его мнению, это то, что, обеспечив продовольственную безопасность, Беларусь стала в один ряд с мировыми экспортерами сельхозпродукции, что удалось сохранить флагманы белорусской промышленности и создать новые, благодаря чему отечественную технику можно увидеть в любой точке земного шара.

— Строим АЭС, обеспечивая энергетическую безопасность страны. Вплотную приблизились к цифровой трансформации экономики, понимая, что в современном мире иначе невозможно, — добавил глава государства.

О положении Беларуси в мире

— Сегодня наш голос уверенно звучит на международных площадках, наша страна стала проводником безопасности и стабильности в центре Европы.

Лукашенко также подчеркнул, что Беларусь не развязала ни одного вооруженного инцидента, не спровоцировала какого-либо международного противостояния.

— И в этом наша политика останется неизменной.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)