Политика

Лукашенко — Януковичу: «Дело в том, что кое-кто напрягается по поводу наших отношений, мы не собираемся никого напрягать»

Александр Лукашенко не видит неразрешимых проблем в отношениях с Украиной и просит «не напрягаться» других по поводу развития белорусско-украинского сотрудничества. Виктор Янукович, в свою очередь, предвидит, что Беларусь в недалеком будущем станет членом Совета Европы.

— Дело в том, что кое-кто напрягается по поводу наших отношений, мы не собираемся никого напрягать. Беларусь не собирается заниматься геостратегическими проблемами, это не в наших интересах. Думаю, и не в интересах Украины тоже, — заявил Александр Лукашенко, встречаясь в четверг в Минске с президентом Украины Виктором Януковичем, прибывшим с рабочим визитом, сообщает www.interfax.by.

Прозвучало, что «по поводу сегодняшнего визита отдельные дипломаты и журналисты разразились, что визит быстро организован, что программы нет, повестки нет». В этой связи Лукашенко пояснил, что после встречи двух президентов во время инаугурации Януковича, было дано поручение правительствам, экспертам, наработать вопросы, которые нуждаются в решении глав государств.

— Наработать вопросы и разработать некую дорожную карту в отношениях Беларуси и Украины, — отметил белорусский президент. Кроме того, подчеркнул он, «у нас, наверное, нет таких проблем как, например, Черноморский флот». «Это больше сказано тем, кто пытается поиграть на этой теме», — заявил он.

— У нас всегда были, есть и будут вопросы, которые надо урегулировать в наших отношениях. Вопросы, представляющие интерес для наших государств, — отметил в свою очередь Виктор Янукович. —Мы всегда будем искать возможность объединиться, чтобы защитить наши национальные интересы.

Также он напомнил об общей беде Украины и Беларуси, связанной с чернобыльской катастрофой.

— Недавно я был в чернобыльской зоне, рассмотрел план ликвидации последствий катастрофы. Не все так хорошо, — сказал Янукович.

По его словам, «на саммите в Вашингтоне недавно мы говорили о ядерной безопасности, о новых вызовах». «Но есть старая проблема, огромная проблема», — сказал президент Украины, уточнив, что, в частности, речь идет о строительстве саркофага на Чернобыльской АЭС.

— Финансирования не хватает, необходимо приблизительно 400 млн евро, — отметил глава украинского государства. В этой связи, сообщил Янукович, им инициировано проведение в следующем году конференции в Киеве, в которой примут участие страны-доноры.

Также президент Украины выразил уверенность, что Беларусь в недалеком будущем станет членом Совета Европы.

— По крайней мере, я уверен, что в ближайшее время вашей стране будет возвращен статус специально приглашенного, — отметил он, сообщает «БЕЛТА». — Я знаю, что вы много сделали, чтобы приблизить белорусское законодательство к европейским стандартам. Беларусь последовательно идет по этому пути.

— Мы являемся европейскими странами, и открытие европейских рынков в наших интересах, это очень нужно нашим экономикам, — сказал Янукович, отметив, что в процессе сближения с европейскими структурами Украина несколько продвинулась вперед по сравнению с Беларусью.

— И в этой связи Беларуси может быть интересен украинский опыт адаптации законодательства к европейским стандартам, — уверен он.

Напомним, Виктор Янукович прибыл в Минск с однодневным визитом.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)