Лукашенко: «Я сказал, Володя, ты можешь на кого угодно обижаться»

Что правитель Беларуси ответил на вопрос: «Когда мы сможем наблюдать иностранные авиакомпании в мирном беларусском небе?»

В пятницу Александр Лукашенко посетил Национальный аэропорт «Минск». Там у него, кроме прочего, спросили: «Когда мы сможем наблюдать иностранные авиакомпании в мирном беларусском небе».

И вот что ответил правитель Беларуси:

– Хоть завтра. Мы люди не агрессивные, еще раз подчеркиваю, мы ни с кем не собираемся воевать. Я не хочу, чтобы при мне беларусы начали воевать.

Потому что это большой недостаток президента. Почему я упрекаю Зеленского: когда «спецоперация» началась, я с ним разговаривал, и сказал: «Володя, ты можешь на кого угодно обижаться, но война у тебя в стране, на твоей территории. Ты должен ее остановить».

И предложил ему варианты. Подталкиваемый Америкой, он на это не согласился. Ну вот, пожалуйста, результат.

Поэтому мы мирные люди, мы хотим со всеми сотрудничать. Я сказал, что и с поляками надо разговаривать, и поручил премьер-министру связаться с ними. Что если они хотят, давайте разговаривать, давайте налаживать отношения – мы соседи. А соседей не выбирают. Они от бога.

Но, у них 15 октября парламентские выборы. И, конечно, им надо сейчас нагнетать, чтобы показать, что они правильно вооружали и перевооружали страну. Поэтому до 15 октября вряд ли они пойдут на какие-то существенные изменения, выгодные им и нам.

Они многое требуют от нас, но мы на это пойти не можем, потому что это противоречит нашим интересам.

В основном, это Польша, которая нагнетает здесь обстановку, подталкиваемая Западом. Даже не Западом – американцами.

Но поляки люди не глупые. Это наши люди, славяне. Они все прекрасно понимают. Потерпим, посмотрим. Но мы отрыты для сотрудничества.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(71)