Лукашенко хотят во второй раз выдвинуть на Нобелевскую премию. Чем обернулась первая попытка?

Глава Национальной академии наук Владимир Гусаков заявил, что в Беларуси есть потенциальные претенденты на Нобелевскую премию. И назвал среди них Александра Лукашенко.

– Может, в номинации «Премия мира». Но вы знаете, сейчас Нобелевская премия очень политизирована и даже приватизирована американцами. Вы посмотрите: основные лауреаты — это американцы либо с американским участием, — отметил Гусаков (цитируется по tochka.by).

Стоит напомнить, что приближенные к власти управленцы не впервые пытаются таким образом польстить правителю. В июле 2011 года как раз после финансового кризиса в стране ныне покойный Леонид Козик в качестве Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) выступил с инициативой выдвинуть Лукашенко на Нобелевскую премию по экономике.

За что? За идею о необходимости и возможности построения государства с социально ориентированной экономикой. «Это идея мирового значения, новое слово в теории развития общества и государства», – уверял Козик.

И действительно Лукашенко после этой инициативы премию получил – но совсем не ту, которую ожидал. В 2013 году ему и минской милиции присудили пародийную Шнобелевскую премию: за арест однорукого инвалида по обвинению в аплодисментах на молчаливой акции протеста.

В 2020-м Лукашенко во второй раз стал лауреатом Шнобелевской (Антинобелевской) премии. Он разделил награду с еще несколькими лидерами государств «за использование пандемии COVID-19, чтобы научить мир тому, что политики могут сильнее влиять на жизнь и смерть, чем ученые и врачи».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(31)