Лукашенко хотел разогнать Мингорисполком

Александр Лукашенко заявил, что его не устраивают темпы и качество реализации в Минске большинства инвестиционных проектов. Он обвинил руководство города в бюрократизме и волоките.

– Прямо скажу, темпы и качество реализации большинства наиболее значимых инвестпроектов меня не устраивают. Ввод в эксплуатацию в намеченные сроки ряда объектов - под угрозой срыва, - заявил Лукашенко в четверг на совещании по вопросам реализации инвестпроектов в белорусской столице.

При этом, отметил глава государства, иностранным застройщикам предоставлены площадки в наиболее престижных районах города и ряд существенных преференций. Тем не менее, сказал Лукашенко, «некоторые из инвесторов не спешат выполнять принятые на себя обязательства».

– Требуют дополнительных льгот, требуются какие-то дополнительные согласования и соглашения, сокращаются капиталовложения, и, в результате, затягивают сроки строительства, - отметил он.

Между тем, основная критика главы государства была направлена в адрес городских властей.

– Хороши и наши городские власти, другие органы и структуры. Бюрократизм, особенно в Мингорисполкоме, сегодня пышно цветет, - сказал Лукашенко.

По его словам, «назначая нового председателя исполкома и направляя туда главу администрации и министра внутренних дел (ответственные за Минск), как людей президента, которые должны были видеть, что там происходит, я надеялся, что получу конкретную отдачу».

– Но все наоборот: тот бюрократизм, который вы развели в Мингорисполкоме, меня настораживает, - заявил Лукашенко.

– Это мне надо жалобы выслушивать от инвесторов, что то не сделали вовремя, это горисполком не разрешил. Утвердите один проект и не мешайте людям работать, - потребовал Лукашенко.

– Издевательское отношение к людям, - констатировал он. Глава государства заявил, что «иностранцы привезли деньги, строят, а их полгода держат в приемной».

– Это что? Вы таким образом «выкручиваете» руки, намекаете, чтобы они взятку вам дали? - спросил Лукашенко.

Белорусский лидер заявил, что «Москва дает 40% российского бюджета, миллиарды долларов».

– Вот что такое столица для страны... А у нас согласования, пересогласования, разрешения какие-то и издевательство, - отметил глава государства.

Лукашенко заявил, что у него было желание «вечером горисполком закрыть, а утром всех отправить на улицу и набирать новый состав горисполкома».

– Мы посмотрели на всех этажах вашей работы: бюрократизм жуткий, с людьми разговаривать не умеете, - сказал президент. Он отметил, что у него ранее был разговор с председателем Мингорисполкома по этому поводу.

– Но я еще раз повторяю: не дай Бог, не объяснитесь по этим проектам (инвестпроектам) и будете рассказывать, что в этом не ваша вина. Не дай Бог, впредь услышу хоть одну жалобу. Пеняйте на себя, там будет новый председатель горисполкома, - подчеркнул Лукашенко.

При этом президент потребовал от мэра Минска разобраться со своими помощниками и заместителями. «Что это за наплевательское отношение к людям? Я на это смотреть спокойно не могу», - заявил президент.

Кроме того, по его словам, «печально, что глава администрации президента и министр внутренних дел, ответственные за город, этого не видят».

– И правительство тоже закрывает глаза. Волокита, затягивание времени. Да сейчас надо инвестора обнимать, целовать, водить за руку по Минску, чтобы он работал. Он ведь валюту везет сюда, - сказал глава государства.

Лукашенко заявил, что «интерес большой не только к стране, но, прежде всего, к Минску».

– Так давайте привлечем этих людей, пусть они вкладывают средства в страну, - отметил Лукашенко.




Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)