Лукашенко: «Хорошо, что омоновцы их удержали. Если бы дошли до Дворца независимости, там уже другой расклад»

Глава государства рассказал об угрозах, с которыми власти столкнулись минувшей ночью.

— Вы заметили — они уже штурмом пытались взять то ли РОВД, то ли УВД. Они в Новогрудке и Кореличах, по-моему (эта информация подтверждается), штурмом хотели взять органы власти, – цитирует Лукашенко БЕЛТА. – Кроме того, сегодня 200-300 человек брошены организаторами акций на самый юг Беларуси, где в одном из городов был окружен райисполком (речь о Пинске.прим.).

Пришлось пограничникам вмешаться — там пограничный отряд базируется. То есть в отдельных точках, где собрали людей, они пытались захватить органы власти.

Александр Лукашенко рассказал, что с 33 участков в Минске властям пришлось эвакуировать членов избиркомов, т.к. участки были заблокированы:

— Я отдал распоряжение, чтобы военные и Служба безопасности президента (у нас группы были организованы) на военных автомобилях вывезли этих людей. Это что, порядок? Наглецы страшные.

Глава государства отметил:

— Но если в 200 метрах от Дворца независимости собирают толпу, и по телефону мы слышим: нам надо тысяч 100, чтобы идти на штурм Дворца независимости… Какая реакция будет правоохранительных органов? Это хорошо, что омоновцы их удержали. Если бы они дошли до Дворца независимости, там уже другой расклад, там Служба безопасности работает, антитеррор. И это бы мало не показалось.

Понедельник 10 августа Лукашенко проводит очень активно. С утра он посетил с рабочец поездкой Пуховичский район, затем провел встречу с председателем Исполнительного комитета - исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, а также переговорил по телефону с президентами Азербайджана и Таджикистана.

Ранее 10 августа Лукашенко назвал протестующих «овцами» и пожалел сотрудников ОМОНа («Есть переломы рук, ног. Специально, целенаправленно били по этим ребятам»).

Глава государства также уверяет, что интернет в Беларуси отключают из-за границы.

Осмысление следует. Эксперты – о событиях 9 августа (онлайн)

Досрочно списанный. Что ждет режим Лукашенко после выборов

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.7(12)