Лукашенко высказал Патриарху Кириллу свою «непоколебимую государственную позицию»

Принимая Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во Дворце Независимости глава Беларуси высказал свое ценное мнение по вопросам православия.

— К сожалению, наша Церковь очень часто в истории становилась заложницей межгосударственных отношений. Порой наших неправильных поступков, — цитирует слова Лукашенко его пресс-служба. — Вы должны знать нашу непоколебимую государственную позицию, что раскол — это всегда плохо. И это плохие последствия. Последствия опаснее всего. Поэтому мы очень болезненно относимся к тому, что происходит сегодня в православии.

Очевидно, решив польстить высокому российскому гостю, Лукашенко уже по традиции принялся «раздавать» «не чужую» им землю.

— Всегда в канун наших встреч я вспоминаю Ваш период служения в Церкви до патриаршего сана. У нас в Беларуси всегда были очень теплые воспоминания. И я Вам говорил, у меня в памяти осталось Ваше перемещение со Смоленска в Калининград, и обязательно через нашу Беларусь. Наверное, с тех пор вы влюбились в эту не чужую для вас землю, — сказал президент и пожелал Патриарху Кириллу мудрости и терпения.

После двусторонней беседы с Патриархом Кириллом глава государства встретится с членами Священного синода Русской православной церкви и Синода Белорусской православной церкви.

Отметим, что синод Русской православной церкви впервые собирается в Минске. Главная тема нынешней повестки дня – конфликт в Украине. Уже анонсирован «жесткий ответ» на решение Константинопольского патриархата, который на этой неделе отменил принятое 330 лет назад решение о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата. Следующим шагом будет предоставление автокефалии Украинской православной церкви, то есть статуса, предполагающего её независимость от РПЦ.

Почему патриарх приехал в Беларусь, а не в Украину?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)