Политика
Павел Михайлов

Лукашенко встретился с «европейской аномалией»

Именно так именуют премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Как оказалось, у белорусского и итальянского лидеров есть много общего.

Самый богатый «человек из народа»

Сильвио Берлускони называют самым экстравагантным политиком в Европе. Многолетний премьер-министр Италии, родился 29 сентября 1936 года в Милане в семье банковского служащего и домохозяйки. На политическое поле он вышел в 1993 году, будучи на тот момент известным медиамагнатом, бизнесменом, владельцем футбольного клуба «Милан». Бизнес Берлускони проник практически во все основные сферы жизни итальянцев так, что это явление даже получило название "берлусконизм".

Поводов ввязаться в политику у Берлускони было несколько. Дело в том, что развернувшаяся в 1992 году кампания по борьбе с коррупцией "Чистые руки" значительно проредила итальянскую политическую элиту, в которую входили и его покровители. Одновременно в обществе росло недовольство по поводу доминирования магната на рынке информации (в 1992 году даже прошла забастовка работников СМИ). Кроме того, в ходе антикоррупционной кампании возникли подозрения и в отношении самого Берлускони. В итоге магнат решил самостоятельно взяться за отстаивание своих интересов посредством государственных институтов.

Будучи самым богатым человеком Италии, Сильвио Берлускони тем не менее позиционировал себя как "человека из народа", добившегося всего в жизни собственным трудом и свободного от связей со старой коррумпированной элитой. Прием, как известно, проверенный и эффективный.

Первое правительство Сильвио Берлускони просуществовало недолго. «Старые грешки» вкупе с трудностями национальной экономики привели к скорой, через семь месяцев после победы на выборах, отставке правительства.

Помимо этого, имидж Берлускони пострадал из-за былого членства в скандально известной масонской ложе P2 (Propaganda 2). P2, распущенная в 1981 году как подрывная организация, объединяла влиятельных представителей различных элит – чиновников, военных, журналистов и представителей спецслужб – и, по сути, представляла собой государство в государстве.

На должность премьера Берлускони вернулся в мае 2001 года, заявив о своем намерении руководить правительством как минимум в течение 10–15 лет. Однако результаты выборов 2006 года нарушили амбициозные планы Берлускони. Блок Проди одержал победу над ним с преимуществом менее 0,1%.

Впрочем, в оппозиции Берлускони находился недолго. В апреле 2008 года он в третий раз возглавил правительство.

На Западе к итальянскому премьеру относятся с подозрением и называют "европейской аномалией". Недовольство вызывает в том числе внешнеполитический курс правительства Берлускони. В частности, «друг Сильвио» оказался одним из очень немногих европейских политиков, кто неоднократно выступал в поддержку политики российского президента Владимира Путина по вопросу Чечни.

Суд да дело

Пожалуй, никому из европейских лидеров не удавалось так часто оказываться на скамье подсудимых. Конфликты с судебной властью не оставляли Берлускони и во время пребывания на посту премьер-министра. Против Берлускони выдвигались обвинения и в связях с мафией, и в уклонении от налогов, и в подкупе судей, и в незаконном финансировании предвыборной кампании.

Конфликты с законом преследовали магната с начала 1990-х годов, а за время пятилетнего пребывания в оппозиции после поражения на выборах он неоднократно привлекался к суду и даже трижды признавался виновным. Тем не менее, адвокатам Берлускони, удавалось избавить его от ответственности, прибегая к апелляционным судебным инстанциям.

Правда, в какой-то момент  процессы с постоянными вызовами в суд изрядно поднадоели премьеру. А когда к Италии перешло на шесть месяцев председательство в Европейском союзе, а он сам стал председательствовать в его высшем органе — Европейском совете, то Берлускони решил, что с судами пора "завязывать". Опираясь на большинство в парламенте, Берлускони провел закон о юридическом иммунитете для премьер-министра, то есть для себя, и еще четырех высших должностных лиц Италии: президента, председателей палаты депутатов, сената и конституционного суда. В Европе это тоже не одобрили, посчитав, что в Италии нарушили "золотое правило": закон одинаков для всех.

Берлускони и его женщины

Личная жизнь итальянского премьера тоже полна приключений. Берлускони женат уже второй раз. Впервые он женился в 1965 году на Карле Эльвире Делль'Ольо, от которой имеет двоих детей – дочь Мария Эльвиру и сын Пьерсильвио.

В 1980 году начался роман Берлускони с актрисой Вероникой Ларио. В 1985 году он развелся с первой женой и заключил брак с Вероникой. От второго брака у Берлускони трое детей – дочери Барбара и Элеонора и сын Луиджи.

Однако в семье премьера не все так безоблачно. То и дело вокруг его личной жизни возникают всевозможные скандалы. Очередной разгорелся в 2007 году, когда на первой полосе газеты «Repubblika» появилось открытое письмо супруги Берлускони Вероники, требовавшей от мужа публичных извинений. Поводом для возмущения стали слова, которые ее муж адресовал на публике одной из молодых шоу-див Аиде Яспике: «Был бы я неженат, я бы немедленно на вас женился».

Супруга Берлускони узрела в этом заявлении «оскорбление достоинства» и потребовала публичных извинений, поскольку получить их в частных беседах не удалось. Тот долго хранил молчание, но потом обратился к жене с письменным заявлением: «Прости меня, и прими извинения в знак моей любви».

Свою репутацию дамского угодника Берлускони подтвердил в 2008 году, когда привел в новый кабинет министров сразу четырех женщин, в том числе участницу конкурса «Мисс Италия». Новый кабинет министров пресса окрестила гаремом.

Бывшая манекенщица и телеведущая Мара Карфанья вошла в состав кабинета в качестве руководительницы министерства по проблемам равноправия. В 1997 году она впервые попала на страницы газет, заняв шестое место в конкурсе «Мисс Италия», и с тех пор сделала головокружительную карьеру, позировав в полуобнаженном виде для календарей и мужских журналов. Немецкий ежедневник Bild уже провозгласил ее «самым красивым министром в мире».

Пост министра охраны окружающей среды достался 41-летней Стефании Престиджакомо, адвокату по профессии. Привлекательная внешность принесла ей, бывшему депутату, почетный титул «Мисс парламент». А 31-летняя Джорджия Мелони, новый министр молодежной политики, стала одним из самых молодых членов правительства в истории Италии. Министерство образования возглавила 34-летняя Мариастелла Джельмини, тоже адвокат.

Берлускони считают самым экстравагантным политиком Италии. Он следит за своей внешностью: периодически садится на строгую диету, а также сделал себе пластическую операцию по омоложению. В октябре 2003 года был выпущен диск с песнями, сочиненными Берлускони. Исполнителем и соавтором выступил малоизвестный певец Мариано Апичелла.

Вот с таким неоднозначным человеком поужинал 27 апреля Александр Лукашенко в правительственном Дворце Киджи. Подробности их общения пока неизвестны. Итальянские дипломатические источники лишь ясно дали понять, что встреча в Риме между Берлускони и Лукашенко «не была двусторонней инициативой», а вписывается в общий «европейский контекст».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)