Политика
Ксения Солянская, ”Газета.Ру”

Лукашенко уходит за границу

Президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил России о существовании российско-белорусской границы, пообещав обустроить пропускные пункты. Тут же Лукашенко призвал свою страну прекратить «ползать на коленях» перед Москвой. Лукашенко торгуется за неполученный кредит, говорят эксперты.

Президент Беларуси поручил Совету министров разработать типовые проекты оборудования пунктов пропуска на белорусско-российской границе. Такое поручение дано в ходе встречи главы государства с председателем Комитета государственного контроля Зеноном Ломатем, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу президента Беларуси.

«Глава государства проинформирован о ситуации на пунктах пропуска на белорусско-российской границе. Если на внешней границе Союзного государства пункты пропуска соответствуют международным стандартам, то на границе с Россией ситуация требует принятия незамедлительных мер», – отметили в пресс-службе Лукашенко.

Позже начальник пресс-центра Государственного пограничного комитета Александр Тищенко заявил, что вводить пограничный контроль на внутренней границе Союзного государства пока не планируется. Речь идет всего лишь о создании в пунктах пропуска необходимых условий для выполнения таможенных, страховых задач, проведения транспортного и фитосанитарного контроля, цитирует слова Тищенко агентство «БелаПАН». Для этого, а также для удобства граждан, пересекающих границу, требуется соответствующая инфраструктура, отметил представитель Госпогранкомитета. «Задач по осуществлению пограничного контроля не ставится», — подчеркнул он.

Пограничный контроль на белорусско-российской границе не осуществляется с 1996 года. «Символический шлагбаум, «эту дуру», по выражению Лукашенко, в свое время снимали очень церемониально», – напомнил «Газете.Ru» член правления Белорусской ассоциации журналистов Леонид Миндлин.

С тех пор несмотря на то, что границы не было, остались пункты таможенного контроля. По факту таможня работает очень активно, особенно с российской стороны, что связанно с потоком контрафактного белорусского товара, рассказал Миндлин. «Например, на трассе Москва-Брест постоянные очереди на таможне, и фактически прибывающие в Россию проходили досмотр», – привел пример белорус.

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш уверен, что никакого реального обустройства границы вслед за заявлением Лукашенко ждать не стоит: «Оно скорее политическое, чем существенное». Слова лидера республики вряд ли повлекут серьезные последствия, однако лишний раз «напомнят России о существовании границы».

Напоминание о границе стало необходимым после недавнего отказа России в выделении Беларуси кредита в 100 млрд рублей. Отказ последовал после того, как белорусский парламент не включил в повестку сессии вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. В Беларуси уже прекращено вещание российских телеканалов по кабельным сетям.

Вопрос о «восстановлении границы» не раз поднимался в ходе российско-белорусских конфликтов, напомнил Миндлин.

Так, о границе стали говорить во время конфликта из-за поставок энергоресурсов в январе 2007 года. Тогда Лукашенко тоже в итоге заявил, что пограничный контроль на белорусско-российской границе устанавливаться не будет.

Заявление о пограничном контроле изящно увенчало сегодня ряд запоминающихся высказываний Лукашенко о российско-белорусских отношениях. В ходе встречи с членами белорусского правительства в Гомельской области Лукашенко призвал к поиску альтернативных российскому рынков экспорта. «Надо прекратить «ползать на коленях» по их кабинетам!» – заявил Лукашенко. «Не хотят пускать нас на свои рынки – нам надо искать другие векторы экспорта. Жизнь заставляет лезть нас на другие рынки», – сделал вывод президент.

Он рассказал правительству, что «там (в России. – «Газета.Ru») больше непорядочного отношения» к Беларуси. «Да, мы не выбираем газ, а нам предъявляют штрафные санкции. Договорились по 150 долларов за газ, другие приезжают и говорят, что надо больше», – заявил Лукашенко. Он рассказал, что взамен снятия ограничений по доступу белорусских производителей на рынок России российская сторона предлагает Беларуси поделиться своей собственностью. «Отдайте нам то, отдайте нам это», – изложил требования России Лукашенко и подчеркнул, что «никто в нынешних условиях ничего продавать не будет».

Лукашенко также заявил, что предоставление 100-миллиардного кредита выгодно самой России, так как, по мнению президента, укрепит статус рубля в качестве региональной резервной валюты. «Они практически ничего не хотят делать», – посетовал Лукашенко на отсутствие инициативы России в вопросе укрепления рубля. Он особенно подчеркнул, что его просьба о кредите «не исходит из того, что мы хотим перехватить еще 100 млрд рублей». «Мы подождем, – сказал Лукашенко, – для нас это не критический момент».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)