Политика

Марк Дзюба

Лукашенко три дня не показывается на публике. Вместо него показали зайца

9 мая правителя Беларуси видели в нездоровом виде, с тех пор мероприятий с его участием не проводилось.

5 мая на церемонии вручения государственных наград во Дворце Независимости Александр Лукашенко выступил с сильно охрипшим голосом. В следующий раз его видели 9 мая. На параде в Москве политик появился с перебинтованной рукой, был не в настроении, и в отличие от других лидеров стран СНГ не отправился к Могиле неизвестного солдата пешком – его подвезли на электрокаре.

Обозреватель «Коммерсанта» так описал увиденное:

– Производил впечатление своим нездоровым видом президент Беларуси Александр Лукашенко, и стало вдруг остро жаль этого пожилого человека, все-таки собравшегося в последний момент в Москву. Ему теперь было совсем, кажется, нехорошо, и не дай бог, понадобились бы носилки с реанимационным инструментом, который завезли к углу ГУМа перед самым началом мероприятия.

Вечером 9 мая Лукашенко участвовал в церемонии, посвященной Дню Победы, в Минске. Но не стал лично выступать, а предоставил слово министру обороны Виктору Хренину.

10 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал журналистам: «Было бы крайне некорректно мне что-либо говорить о здоровье Александра Григорьевича».

«Пул первого» написал в тот день, что правитель поздравил Ильхама Алиева с 100-летием со дня рождения его отца.

12 мая телеграм-канал, приближенный к Лукашенко, сообщил, что политик письменно ответил на приглашение от генсека ООН Антониу Гутерриша принять участие в саммите по целям устойчивого развития (ЦУР).

Ни одной фотографии Лукашенко с 9 мая не было опубликовано. Вместо этого «Пул первого» показал кадры с зайцем, забежавшим на территорию Дворца Независимости.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(32)