Политика
Николай Чернявский, фото daylife.com, СТВ

Лукашенко специально опоздал на инаугурацию Януковича?

В Верховной Раде прошла торжественная церемония инаугурации четвертого президента Украины Виктора Януковича. Александр Лукашенко, прилетевший в Киев еще вчера, на инаугурацию опоздал и не смог вместе с сыном Колей занять свое место среди президентов. Между тем есть предположение, что белорусский лидер «задержался» специально.

Вступая в должность, Янукович принес присягу на Евангелии и Конституции Украины, после чего получил от председателя Конституционного Суда удостоверение президента и символы президентской власти – печать и булаву.

Как сообщает «Радыё Свабода», когда спикер Верховной Рады Владимир Литвин объявил, что среди присутствующих находится Александр Лукашенко, того в зале не оказалось.

Тогда Литвин сказал, что Лукашенко примет участие в следующих торжествах по поводу вступления Януковича в должность.

Как сообщают журналисты из Киева, Лукашенко действительно опоздал на инаугурацию и свое место среди президентов занять не успел. За церемонией он наблюдал, сидя рядом с женой Виктора Януковича.

Как видим, в «президентской» ложе Александра Лукашенко не наблюдается

Отметим, что Лукашенко умудрился опоздать на инаугурацию, несмотря на то, что прибыл в Киев еще вчера вечером. О причинах его опоздания не сообщается, но, как видим, ждать Александра Григорьевича не стали.

Между тем, по версии АФН опоздание Лукашенко на торжественную церемонию стало результатом согласия главы Беларуси на роль «изгоя» в спектакле «Инаугурация Януковича».

Т.к. на инаугурацию Виктора Януковича приехали президенты Латвии Валдис Затлерс, Литвы Даля Грибаускайте, Польши Лех Качиньский, Македонии Георге Иванов, Венгрии Ласло Шойом, Черногории Филип Вуянович, присутствие Лукашенко в этой тесной президентской компании было сложно даже представить. Фото пожимающих руки Лукашенко и Качиньского мгновенно стало бы хитом №1 во всем мире. Но благодаря уговорам или личной инициативе гостя, европейских президентов избавили от угрозы непосредственного контакта с белорусским «диктатором».

Также добавляется, что на инаугурацию Лукашенко позволили взять сына Николая. А поскольку супруга Януковича сидела в сопровождении внука, то в Верховной Раде образовался своеобразный «детсткий уголок».

Видимо, в качестве благодарности за жест добрососедской политической воли, Янукович согласился провести с Лукашенко двусторонние переговоры. Как сообщает пресс-служба украинского президента, Янукович заверил своего коллегу, что в отношениях двух стран наступает новый этап.

– Мы готовы вместе с вами рассмотреть все основные стратегические направления развития наших отношений. Я готов работать вместе с вами, чтобы экономические добрососедские отношения между нашими странами динамично развивались, – сказал он.

Янукович также подчеркнул: «Я не забыл и не забуду родину своих предков – Витебскую область».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)